Главная/Новости/2019/Май/26/

День славянской письменности и культуры в Солнечногорском благочинии

19 мая в воскресной школе Алексиевского храма деревни Середниково прошел урок, во время которого ученики познакомились с историей создания славянской письменности, а также с художниками и поэтами, которые внесли вклад в развитие русской культуры, участвовали в конкурсе «Вспомни пословицу и поговорку» и разгадывали кроссворд «Грамота».

26 мая в иконописной школе Алексиевского храма деревни Середниково состоялась презентация выставки «Сохраняя традиции». В экспозиции представлены старинные иконы, книги и церковная утварь. Среди экспонатов находятся сохранившиеся старинные колокола с утраченной в 1941 году колокольни, детали киотов и подсвечников, находившихся в храме до его перестройки в XIX веке.

В воскресной школе Покровского храма деревни Мышецкое состоялось праздничное занятие-викторина, в которой учащиеся состязались в знании истории и церковно-славянской азбуки. В конце занятия настоятель храма протоиерей Александр Азаров поздравил ребят с окончанием учебного года, вручил грамоты и дипломы.

В Доме метролога в поселке Менделеево состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы посёлка. Открыла концерт член правления Международного фонда славянской письменности и культуры поэтесса Н. В. Карташова. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился настоятель Богородицерождественского храма деревни Льялово протоиерей Георгий Стародуб.


Темы: День славянской письменности и культуры, Солнечногорский округ, фестиваль, воскресная школа, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.