Главная/Новости/2019/Май/25/

День славянской письменности и культуры в Балашихинском благочинии

23 мая клирик Преображенского храма мкр. Саввино священник Павел Кузнецов принял участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, прошедшем во дворце творчества детей и молодежи мкр. Железнодорожный. В зале дворца творчества ученики средней школы №6 и ребята из творческих кружков познакомились с историей создания славянской азбуки, посмотрели видеосюжет о жизни славянских просветителей равноапп. Кирилла и Мефодия. Отец Павел рассказал о святых братьях и показал старинные богослужебные книги, хранящиеся в храме. Школьники участвовали в конкурсах и викторинах. Своими выступлениями порадовали зрителей вокальные ансамбли «Резеники» и «Камертон» и детский кукольный театр «Теремок».

24 мая клирик Богородицерождественского храма г. Балашихи священник Иоанн Ильницкий пришел на встречу со старшеклассниками в Земскую гимназию. Отец Иоанн расказал ребятам о житии равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия.

25 мая клирик храма прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря священник Николай Суворов провел в Балашихинской городской библиотеке №6 беседу «Слушайте слово, ибо оно – от Бога». Отец Николай ознакомил собравшихся с житием равноапостольных Мефодия и Кирилла и историей установления праздника. Затем был показан короткометражный фильм «Кирилл и Мефодий», подготовленный специально к мероприятию.


Темы: День славянской письменности и культуры, Балашихинский округ, образование, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.