Главная/Новости/2019/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Дубненско-Талдомском благочинии

24 мая в левобережной и правобережной частях Дубны состоялись крестные ходы, в которых участвовали городское духовенство и школьники. В левобережной части крестный ход проследовал от храма Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию, на площадь Космонавтов. Собравшихся поздравили заместитель главы Дубны Роман Беленко и священник Антоний Попов. Перед участниками шествия выступили детские фольклорные ансамбли, прошли мастер-классы по рукоделию, организованные воскресной школой храма Похвалы Пресвятой Богородицы и центром дополнительного образования «Дружба». В правобережной части города шествие прошло от парка имени Журавлева до храма Рождества Иоанна Предтечи. После молебна священник Леонид Салтыков рассказал о просветительском подвиге равноапостольных братьев. Прозвучали духовные произведения в исполнении хора мальчиков и юношей «Дубна» и хора девочек детской школы искусств «Рапсодия».

В киноконцертном зале «Родина» г. Талдома настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Илия Шугаев провел беседу, посвященную создателям славянской азбуки. Программу продолжило выступление фольклорного ансамбля «Семечки».

В выставочном зале дома культуры «Мир» открылась выставки Болгарского культурного института «Болгария – родина кириллицы» и состоялся концерт, подготовленный болгарской национальной группой Объединенного института ядерных исследований.

С 20 по 24 мая клирики Дубненско-Талдомского благочиния провели беседы о равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле и их просветительской миссии в школах, библиотеках, в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возможность» и в реабилитационном центре «Журавлик».


Темы: День славянской письменности и культуры, Дубненско-Талдомский округ, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.