Главная/Новости/2019/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Рузском благочинии

19 мая в воскресной школе при Димитрие-Солунском храме г. Рузы благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский совершил молебен равноапп. Кириллу и Мефодию. Затем состоялась олимпиада по церковнославянскому языку. По окончании олимпиады ее участники представили концерт.

20 мая в отделе образования администрации Рузского района состоялся круглый стол на тему «Итоги прошедшего учебного года. Сотрудничество школы и Церкви в деле образования и воспитания». На круглом столе были представлены доклады священнослужителей и педагогов, участвующих в преподавании «Основ православной культуры» и «Духовного краеведения Подмосковья». Заместитель благочинного Рузского округа протоиерей Сергий Еремин представил доклад на тему «Православная культура как путь обретения истинных ценностей подрастающим поколением». Настоятель Преображенского храма деревни Нестерово протоиерей Артемий Андреев выступил с докладом на тему «Роль и ответственность педагогов и священнослужителей в процессе воспитания и образования детей и молодежи». Настоятель Воскресенского храма села Васильевское храма протоиерей Игорь Шумилов предложил для обсуждения тему «Значение личной веры преподавателя в деле сотрудничества школы и Церкви».

22 мая настоятель Богородицерождественского храма поселка Колюбакино протоиерей Олег Ковалев принял участие в открытом уроке в Колюбакинской средней школе. Школьники выступили с докладами, посвященными равноапостольным Кириллу и Мефодию, после чего была проведена занимательная викторина.

24 мая благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский принял участие в праздничном фестивале в Рузе.

В поселке Дорохово в праздничных мероприятиях участвовал заместитель благочинного протоиерей Сергий Еремин.

В Первом Рузском казачьем кадетском корпусе им. Л.М. Доватора преподавателями монахиней Серафимой (Новаш) были проведены открытые уроки и викторина.


Темы: Рузский округ, фестиваль, образование, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.