Главная/Новости/2019/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

На приходах храмов Мытищинского благочиния прошли чтения, лекции, состоялись праздничные мероприятия и концерты с участием детских музыкальных и хоровых коллективов, учащихся воскресных школ на приходах и родителей-прихожан. Для студентов колледжей и ВУЗов были организованы встречи со священниками, лекции и беседы. В библиотеках района прошли выставки старинных церковных книг и мероприятия по книгообмену.

19 мая в рамках V Фестиваля православного искусства в храме Владимирской иконы Божией Матери города Мытищи состоялся конкурс «Храм души моей». Фестиваль начался с молебна о призвании помощи Святаго Духа на начало всякого благого дела. По его окончании воспитанники воскресных школ Мытищинского благочиния представили жюри свои работы и умения в номинациях «рисунок и прикладное искусство», «чтецы», «хор». В фестивале принимали участие дети в возрасте от 8 до 14 лет. В состав жюри вошли священнослужители и преподаватели воскресной школы Владимирского храма.

24 мая в библиотеке №2 г. Мытищи состоялся круглый стол «Свв. равноапп. Кирилл и Мефодий – создатели русской письменности». На занятии присутствовали студенты Мытищинского колледжа. Организаторы и ведущие мероприятия, сотрудники библиотеки. и педагог воскресной школы Пантелеимоновского храма Г.В. Менчайкина.

22 мая клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Мытищи священник Александр Ревенко провел урок для учеников гимназии № 16 на тему «Христианские притчи».

18 мая в Донском храме прошло праздничное мероприятие. Дети и их родители участвовали в викторине, услышали об истории возникновения славянской письменности. Затем группа общего речевого развития «Ключики» представила спектакль «Чудесное яблочко», в котором приняли участие ученики воскресной школы.


Темы: Мытищинский округ, фестиваль, образование, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.