Главная/Новости/2019/Май/19/

Московский епархиальный Фестиваль молодежных хоров и Конкурс церковных чтецов

19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, в рамках празднования Всероссийских дней славянской письменности и культуры, в городе Воскресенске состоялись VII Московский епархиальный фестиваль молодежных хоров и XI Московский епархиальный конкурс чтецов.

Певческий смотр и конкурс были организованы Епархиальным отделом по делам молодежи и Воскресенским благочинием. Молодёжные мероприятия проводятся в Московской епархии ежегодно с целью привлечения молодёжи к активному участию в богослужения, обмену опытом всех участников, дружеского общения православной молодёжи. Почетными гостями фестиваля стали епископ Зарайский Константин, глава Воскресенского района О.В. Сухарь, временно исполняющий обязанности руководителя администрации Воскресенского района А.В. Болотников, благочинные церковных округов Московской епархии.

Праздничный день начался Литургией в Иерусалимском храма города Воскресенска, которую по благословению митрополита Ювеналия возглавил епископ Зарайский Константин. За богослужением пели молодёжный и основной хоры Иерусалимского храма, молодёжный хор Пятницкого храма села Туголес Шатурского благочиния. По окончании богослужения Владыка Константин вручил грамоты Управляющего Московской епархией активным труженикам и организаторам праздничных молодёжных мероприятий.

После Литургии в доме культуры «Химик» собрались участники четырнадцати хоровых коллективов Московской епархии для торжественного открытия VII Епархиального фестиваля молодежных хоров, в начале которого всем собравшимся был показан видеоролик о сложившихся певческих традициях в Московской епархии. В ходе Фестиваля были исполнены церковные и светские произведения. По его окончании епископ Константин вручил руководителям хоров дипломы участников фестиваля, букеты цветов и подарки.

В это же время в Иерусалимском храме проходил XI Епархиальный конкурс церковных чтецов, в котором приняло участие более 100 человек в трех возрастных группах. Его также открыл Владыка Константин. По итогам состязания все чтецы получили грамоту участника конкурса, а победители – дипломы и памятные призы.

В завершение праздничных мероприятий почетным гостям была проведена экскурсия по фотовыставке, посвященной 120-летию Русского студенческого христианского движения, организованной приходом Иерусалимского храма города Воскресенска.


Темы: епископ Константин, Воскресенский округ, молодежь, конкурс


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.