Главная/Новости/2019/Май/17/

Отпевание диакона Иоанна Парусникова в Новодевичьем монастыре

17 мая в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий возглавил отпевание клирика обители, новопреставленного диакона Иоанна Парусникова. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Новодевичьего монастыря и священнослужители, приехавшие проводить диакона Иоанна в последний путь.

Перед началом отпевания Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Зряще мя безгласна и бездыханна предлежаща восплачите о мне братие и друзи, сродницы и знаемии: вчерашний бо день беседовах с вами и внезапу найде на мя страшный час смертный. Но приидите вси любящии мя и целуйте мя последним целованием. Не ктому бо с вами похожду, или собеседую прочее, к Судии бо отхожду, идеже несть лицеприятия: раб бо и владыка вкупе предстоят, царь и воин, богатый и убогий в равнем достоинстве; кийждо бо от своих дел или прославится, или постыдится. Но прошу всех и молю, непрестанно о мне молитеся Христу Богу, да не низведен буду по грехом моим, на место мучения, но да вчинит мя, идеже свет животный».

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Христос воскресе! В стихире, которую я сейчас огласил, содержатся все наши мысли в связи с постигшим нас испытанием — внезапной кончиной отца Иоанна. Это церковное напоминание учит нас, как жить, служить и быть готовым в любой момент предстать перед лицом Божиим. Трудно поверить, что на 42-ом году жизни отец Иоанн, который совсем недавно сослужил нам и не было никаких признаков его скорого отхода в вечность, предстоит сейчас перед лицом Праведного Судии. Но мы радуемся, что вся жизнь, короткая жизнь, была у отца Иоанна в Церкви. И я рад, что, когда после рукоположения он был назначен в Новодевичий монастырь, я имел утешение вместе с ним совершать богослужения. Могу свидетельствовать, что это был человек, благоговейно совершавший свой подвиг пред Богом. Он не только услаждал всех красивым голосом, но образом поведения и жизни показывал, что он — служитель Церкви Христовой и великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Я выражаю глубокое соболезнование близким отца Иоанна, и вам, всечестные отцы, потому что мы лишились благоговейного и замечательного служителя Алтаря Господня. Сама его жизнь и кончина для каждого из нас назидание служить Богу и ближним в трепете, радости и благоговении. Вознесем наши молитвы о упокоении новопреставленного диакона Иоанна.

Памяти диакона Иоанна Парусникова

Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.