Главная/Новости/2019/Май/12/

Пасха в Богородском благочинии

27 апреля на приходах Богородского благочиния прошла просветительская акция «Пасхальная весть». В Богоявленском соборе Ногинска, Покровском храме села Воскресенское и Троицком храме деревни Ивашево были организованы благотворительные ярмарки. В период с 27 апреля по 5 мая священнослужители вместе с волонтерами действующей при Богоявленском соборе Ногинска группы «Милосердие» посещали с поздравлениями и подарками больницы, пансионаты для престарелых и инвалидов, отделения Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, места заключения. Подарки были вручены многодетным и малоимущим прихожанам, а пожилых людей, которым здоровье не позволяет прийти в храм, приходские волонтеры поздравили на дому. Прихожане Богоявленского собора собрали и отправили партию гуманитарного груза в Луганск. С 28 апреля по 12 мая проходили праздники, спектакли и концерты, подготовленные преподавателями и учащимися воскресных школ и приходскими молодежными группами, а в Никольском храме села Макарово провели интеллектуальную игру. Ряд приходских коллективов выступил с концертами и спектаклями в местных клубах и домах культуры, а также перед детьми с особенностями здоровья и развития и насельниками пансионата «Ногинский».

28 апреля в оздоровительном лагере «Мир» состоялся традиционный слет православной молодежи Богородского благочиния. В слете приняли участие учащиеся Православных гимназий имени священномученика Константина Богородского и преподобного Андрея Рублева, их родители и преподаватели, ученики школы искусств при Богоявленском соборе, воскресной школы собора прихожане храмов благочиния. После Божественной литургии в Богоявленском соборе Ногинска участники праздника отправились в лагерь «Мир», где с приветственным словом к гостям обратился благочинный Богородского церковного округа, директор Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского протоиерей Марк Ермолаев. Состоялся концерт, на котором выступили православные гимназисты, затем прошли конкурсы и соревнования, подготовленные слушателями школы вожатского актива при Богоявленском соборе Ногинска. После слета протоиерей Марк Ермолаев с духовенством благочиния совершил великую вечерню в Богоявленском соборе Ногинска. По окончании богослужения дети получили подарки.

28 апреля в доме культуры Российской армии гарнизона «Дуброво» прошел концерт, организованный приходом Александро-Невского храма г.Ногинск-9 для военнослужащих и жителей военного городка. В концерте приняли участие местные танцевальные и музыкальные коллективы, гости из Мамонтовского сельского клуба.

29 апреля в гостях у прихода Троицкого храма деревни Ивашево побывали ученики начальных классов Старо-Псарьковской школы № 67. Настоятель храма протоиерей Алексий Смирнов рассказал детям о Пасхе. Школьники подготовили поздравления в стихах. В заключение встречи дети поднялись на колокольню.

30 апреля духовенство Богородского благочиния посетило заключенных в СИЗО-11, где содержатся более девятисот человек. Священники раздали куличи и подарки. В каждую камеру были переданы православная литература, нательные кресты и иконы.

5 мая на приходе Успенского храма Ногинска состоялся фестиваль «Красная горка», организованный действующим на приходе конноспортивным клубом «Успенская конница». В рамках фестиваля была организована развлекательная программа для детей. Кульминацией фестиваля стали конные соревнования «Успенская конница - 2019», в которых приняли участие дети с особенностями здоровья и развития со всего Подмосковья. На соревнованиях присутствовали благочинный церквей Богородского округа, настоятель Успенского храма Ногинска протоиерей Марк Ермолаев, депутат Московской областной думы Вячеслав Фомичев и депутат Ногинского городского совета Евгений Секирин. Протоиерей Марк Ермолаев обратился к присутствующим с пастырским словом.

12 мая в районном доме культуры г. Ногинска прошел III Пасхальный хоровой фестиваль Богородского благочиния «Наша Пасха». В фестивале приняли участие 17 хоровых коллективов с приходов Богородского благочиния. В программу вошли пасхальные песнопения, песни о душе и о Великой Отечественной войне. Открыл фестиваль благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. После выступлений состоялось награждение творческих коллективов.


Темы: Пасха, Богородский округ, молодежь, благотворительность, культурологические, муниципальные власти


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.