Главная/Новости/2019/Май/11/

День Победы в Богородском благочинии

5 мая в Троицком храме деревни Ивашево прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, почётным гражданином Ногинского района Петром Саганом. Воспитанники воскресной школы при Троицком храме деревни Ивашево подготовили концертную программу. 

6 мая в Ногинске состоялось шествие к местам захоронения защитников Отечества. В шествии приняли участие: глава Богородского городского округа Игорь Сухин, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев, руководители предприятий, представители трудовых коллективов, общественных организаций и объединений района, студенты и школьники, военнослужащие Ногинского гарнизона. Шествие завершилось митингом на городском кладбище у памятников воинам, погибшим в годы войны.

8 мая волонтеры группы «Милосердие», действующей при Богоявленском соборе Ногинска, посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые по состоянию здоровья уже не могут выходить на улицу. Ветеранам вручили цветы и угощения, исполнили для них любимые песни и прочитали стихи.

8 мая протоиерей Евгений Жемчугин, настоятель Ильинского храма села Мамонтово, совершил заупокойную литию о погибших в Великой Отечественной войне. Затем состоялся праздничный концерт и возложение цветов к сельскому обелиску. В акции «У обелиска» приняли участие ученики Мамонтовской школы, учителя и жители села. Подобные акции с участием духовенства и прихожан 8-9 мая прошли и в других городах и селах Богородского округа.

9 мая в Ногинске прошли торжества в честь Дня Победы. В начале праздничных мероприятий на центральной городской площади благочинный Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев отслужил благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Благочинному сослужило духовенство Богородского благочиния. На площади Победы собрались ветераны, представители районной и городской администраций, офицеры армии и военно-морского флота, жители и гости города. По окончании молебна начался праздничный митинг. Участников торжества поздравили глава Богородского городского округа Игорь Сухин, ветеран Великой Отечественной войны Петр Павлович Саган, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. По завершении праздничного мероприятия протоиерей Марк Ермолаев, духовенство благочиния, а также ученики и преподаватели Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского приняли участие в акции «Бессмертный полк».

Праздничные мероприятия в Богородском благочинии проходили в период с 5 по 11 мая. Во всех храмах были отслужены благодарственные молебны ко Господу о даровании победы в Великой Отечественной войне и заупокойные литии. Ветеранов поздравляли и вручали им подарки, приглашали в качестве почетных гостей на приходские праздники. У обелисков и часовен прошли акции памяти с участием местных жителей, духовенство и прихожане приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Представители духовенства приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных для ветеранов Великой Отечественной войны местной администрацией.


Темы: Богородский округ, муниципальные власти, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.