Главная/Новости/2019/Май/7/

Радоница в Новодевичьем монастыре

7 мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся:

Христос воскресе! Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Воскресший Господь, являясь Своим ученикам, предварял их приветствием: «Радуйтесь!» (Мф. 28:9), потому что не было большей радости для Его учеников, чем видеть воскресшего Учителя. Эта радость простирается на все человечество. Празднуя Пасху Господню и слушая «Огласительное слово» святителя Иоанна Златоуста, мы обращаем внимание на его призыв: «Воскрес Христос, и мертвого ни одного нет во гробе». Мы исповедуем нашу веру в то, что Господь победил смерть, а наша естественная смерть – это переход из временной жизни в вечную. Мы всю свою жизнь готовимся к смерти и молимся о том, чтобы Господь подал нам христианскую кончину в покаянии и молитве. Но порой бывает так, что смерть настигает человека неожиданно. Три дня тому назад в московском аэропорту Шереметьево разбился самолет, в котором погиб 41 пассажир. Среди них было двое детей. Эта весть облетела всю нашу страну, и наши сограждане переживают эту трагедию со скорбью и состраданием, и мы, христиане, выражаем глубокое соболезнование родным, близким и друзьям почивших. Сегодня, на третий день, когда совершается погребение усопших, мы сугубо молимся, чтобы Господь по Своему милосердию принял в Царствие Небесное погибших в этой катастрофе. Мы знаем, что многие физически пострадали, но остались живы, и мы молимся о их выздоровлении, и всем родным, близким и друзьям почивших выражаем наше христианское сочувствие и соболезнование. Наш долг – молиться о почивших, особенно в сегодняшний день, который называется «Радоницей». И мы в радости духовной, прославляя Господа, будем молиться сейчас о всех сродниках наших, всех от века почивших пастырях, архипастырях и патриархах, и конечно, о погибших три дня тому назад в авиакатастрофе. А вас всех да хранит Господь на многая лета. Желаю всем вам, возлюбленные, благоденственного, мирного и благочестивого жития.

Затем Владыка митрополит совершил панихиду.


Темы: митрополит Ювеналий, Пасха, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.