Главная/Новости/2019/Май/6/

Праздник Иверской иконы Божией Матери в Новодевичьем монастыре

6 мая, в день второго обретения списка иконы Божией Матери «Иверская» и день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После славления перед Иверской иконой Божией Матери и иконой великомученика Георгия Победоносца Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Христос воскресе! Я очень рад, возлюбленные братья и сестры, что в этот день Господь привел нас прославить в молитвах великомученика Георгия Победоносца и поклониться чудотворной Иверской иконе Божией Матери. Многие из нас помнят, как в 2012 году из Государственного исторического музея вновь была возвращена в обитель эта наша национальная святыня. У врат монастыря ее встречали Святейший Патриарх Кирилл и тогда председатель Правительства, избранный Президент России Владимир Владимирович Путин. С крестным ходом икона была доставлена в Смоленский собор, где был совершен благодарственный молебен.

История почитания Иверского образа Богоматери восходит к далекому IX веку. Существует предание о том, что во времена иконоборчества этот образ хранила у себя одна вдова. Однажды ее жилище посетил один из царских чиновников, который копьем ударил в лик Богоматери на иконе, и из Ее лика, как из раны, излилась кровь. Он в ужасе припал к этой иконе, а ее владелица, поняв, что не сможет ее уберечь, на волю Божию пустила ее по морским водам. Однажды иноки Иверского монастыря увидели, как икона плывет по морю и от нее исходит сияние. Они приняли икону и поставили ее в храме, однако чудесным образом она трижды перемещалась на место над вратами Иверского монастыря. Иноки поняли, что в этом воля Матери Божией, Которая изъявила желание быть Хранительницей и благой «Вратарницей» монастыря.

В 1648 году архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Святейший Патриарх, попросил настоятеля Иверского монастыря, который приезжал для сбора пожертвований в Москву, изготовить копию чудотворного образа. Три с половиной века эта икона находилась в обители. Вы видите, что на ее полях изображены апостолы. Мы радуемся, что эта святыня вновь была возвращена в наш монастырь. Мы сегодня с радостью молились перед этим образом, испрашивая благословения Царицы Небесной для нашего Отечества, для народов нашей земли и для каждого из нас. Пусть Матерь Божия хранит всех нас. Христос воскресе! Воистину воскресе!


Темы: митрополит Ювеналий, Пасха, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.