Главная/Новости/2019/Май/5/

Пасха в Дубненско-Талдомском благочинии

С 24 апреля по 5 мая в Дубненско-Талдомском благочинии прошли беседы священников о Пасхе со школьниками и студентами, экскурсии детей в храмы, тематические конкурсы и выставки, представления в воскресных школах и в православной гимназии. Священники и миряне посещали пожилых прихожан, больницы и социальные учреждения.

24 и 25 апреля в Аграрно-технологическом техникуме г. Дубны духовенство благочиния приняло участие в «Просветительском лектории». 24 апреля протоиерей Александр Семенов выступил с лекцией «История Пасхи. Пасхальные традиции в России». 25 апреля священник Виктор Гавриш рассказал студентам о событиях Страстной седмицы. Участникам подарили молитвословы и Евангелия с комментариями.

28 апреля в Дубне прошел первый пасхальный фестиваль «Золотые купола», организованный Дубненско-Талдомским благочинием совместно с администрацией Дубны. На фестивале выступили ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» и фольклорный ансамбля «Задоринка» из г. Дмитрова.

29 апреля клирики храмов г. Дубны священники Роман Волощенко, Антоний Попов и Аркадий Терехин посетили школу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возможность» и провели беседы о Пасхе с учащимися. Педагоги воскресных школ провели мастер-классы по рукоделию.

29 и 30 апреля сестры Дубненского православного сестричества милосердия во имя Пресвятой Троицы во главе с протоиереем Николаем Губиным и воспитанники воскресной школы храма Похвалы Пресвятой Богородицы посетили дом-интернат «Рождественский» и отделения городской больницы, где дети выступили с концертом.

30 апреля в поселке Запрудня завершился конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», организованный Запрудненской детской школой искусств совместно с храмом Преображения Господня.

30 апреля в Дубне в храме Рождества Иоанна Предтечи и 1 мая в Талдоме в храме Архангела Михаила соборную Божественную литургию возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. В молитве приняли участие глава Талдомского городского округа Владислав Юдин и председатель Совета депутатов Михаил Аникеев.

4 мая в храме Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны прошла экскурсия для представителей Дубненского отделения всероссийского общества слепых. Священник Аркадий Терехин рассказал о значении праздника Пасхи в жизни каждого христианина. Затем был отслужен молебен.


Темы: Пасха, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.