Главная/Новости/2019/Май/3/

Пасхальный визит митрополита Ювеналия в Щелково

3 мая, в Светлую пятницу, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Щелково. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Московской епархии: Щелковского – протоиерей Андрей Ковальчук, Богородского – протоиерей Марк Ермолаев, Красногорского – иеромонах Николай (Летуновский), настоятель Николо-Берлюковой пустыни игумен Евмений (Лагутин), настоятель Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), духовник Анискинского отделения Православной гимназии «Ковчег» протоиерей Сергий Казаков, духовенство Щелковского благочиния.

За богослужением молились исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково С. В. Горелов, председатель совета депутатов городского округа Н. В. Суровцева, заместитель главы городского округа Ю. Н. Радионов, генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» И. В. Ларин, учащиеся и преподаватели Православной гимназии «Ковчег» и приходской воскресной школы, прихожане храмов Щелковского округа.

Богослужебные песнопения исполнял хор Троицкого собора под управлением Виталия Кисиля.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке Ювеналию обратился протоиерей Андрей Ковальчук:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня в этом храме все наполнено ликованием и радостью. Вы приехали с вестью о Воскресении Христовом, и наше ликование продолжалось в течении всей службы. Все мы — прихожане, духовенство, руководство городского округа Щелково, — приветствуем Вас Пасхальным приветствием: Христос Воскресе! В этом храме, дорогой Владыка, ежедневно совершаются богослужения, действуют молодежные, катехизаторские, образовательные, богословские и певческие курсы, два хора, работают воскресная школа и Щелковское отделение Православной гимназии «Ковчег». В гимназии и воскресной школе обучаются 160 детей, которые вместе со всеми благовествуют о Воскресении Христовом. Я помню, что, когда мы еще были детьми, в годы атеизма, нам нельзя было и говорить о Пасхе, и когда я к учителям обращался: «Христос Воскресе!», они на ушко отвечали: «Тихо, тихо, воистину воскресе!». А сейчас мы открыто свидетельствуем о Воскресении Христовом, радуемся богослужению, которое Вы, Владыка, возглавили, и тому, что сегодня с нами и глава города, и депутаты, и прихожане, и те, кто трудился над восстановлением этого храма, и те, кто выпекает просфоры на Щелковском хлебозаводе. С праздником Вас, дорогой Владыка! Позвольте вручить Вам пасхальное яйцо. Христос воскресе!

Отец Андрей и Владыка Ювеналий обменялись пасхальными яйцами, после чего Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

Дорогой отец Андрей, всечестные отцы, уважаемый Сергей Викторович, представители власти, дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Я очень рад быть сегодня в этом храме и вместе с вами прославлять воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Священное Писание в подробностях донесло до нас и слова Его проповеди, и обстоятельства Его Воскресения, и благовестие святых апостолов. Сегодня в Евангелии читалось повествование о том, как Христос изгонял торгующих из храма (см.: Ин. 2:12-22). Иудеи спросили его: «Каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?» (Ин. 2:18) И Он ответил: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2:19). И они, конечно, не поняли это иносказание и говорили: «…сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?» (Ин. 2:20) И когда у Пилата совершался неправедный суд, то ученики вспомнили об этих словах. А о чем говорил Христос? Он говорил «о храме тела Своего» (Ин. 2:22). Его распяли, а Он в третий день воскрес. И сегодня мы вспоминаем учение Христово и радуемся, что им живут миллионы наших братьев и сестер. Христос оставил нам уверенность в том, что наша жизнь не заканчивается гробовой доской, поэтому мы в радости живем на этой земле, надеясь на вечную жизнь. Я вдохновлен этой совместной службой и прекрасным пением. Здесь настоящий кафедральный собор, и дай Бог, отец Андрей, и дальше Вам трудиться вместе с Вашими собратьями-священниками в проповеди слова Божия. Я горячо приветствую вас, братья, благодарю за ваше усердное, преданное служение Святой Христовой Церкви. Всем вам, возлюбленные, я желаю пасхальной радости не только в течении сорока дней праздника, а во все дни жизни вашей. Вдохновляйтесь верой в воскресшего Господа, верой в то, что мы наследники жизни вечной. Горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником Пасхи и призываю на вас Божие благословение. Христос воскресе!

Я хотел бы воспользоваться сегодняшним приездом к вам, чтобы выразить глубокую благодарность Игорю Викторовичу Ларину, который в течение четверти века из года в год оказывает широкую благотворительную помощь от имени своего предприятия. Я восхищаюсь Вашим подвигом, дорогой Игорь Викторович, и сегодня хотел бы преподнести Вам это пасхальное яйцо с сердечным приветствием: Христос воскресе! А на этой картине художники изобразили Николо-Берлюковский монастырь, в восстановлении которого Вы тоже принимаете участие. Я прошу ее принять от всех нас на память о Ваших замечательных трудах.

Владыка наградил И. В. Ларина медалью Московской епархии «За дела милосердия» I степени; В.А. Михайлова и Р.С. Харитонова — медалью «За жертвенные труды» III степени, С.Ю. Никулаева — своей Благодарственной грамотой, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково священника Александра Морокова, благотворителей и тружеников прихода — своими Благословенными грамотами.

И.В. Ларин от лица награжденных поблагодарил Владыку митрополита и передал в дар Его Высокопреосвященству пасхальное яйцо и картину с изображением березовой рощи.

По окончании братской трапезы Владыка Ювеналий в сопровождении протоиерея Андрея Ковальчука и генерального директора ЗАО «Щелковохлеб» И. В. Ларина посетил храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково и просфорный цех, где преподал его работникам благословение на дальнейшие труды. Затем во дворе храма у памятника преподобным Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским, Его Высокопреосвященство посадил березу.


Темы: митрополит Ювеналий, Пасха, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.