Главная/Новости/2019/Май/2/

Делегация католического духовенства Рима в Новодевичьем монастыре

2 мая в Новодевичьем монастыре митрополит Ювеналий встретился с группой католического духовенства Римской епархии во главе с кардиналом-викарием Анджело Де Донатисом и вспомогательными епископами Рима, которые находятся в паломнической поездке в Москве.

После экскурсии по обители, которую провела благочинная обители монахиня Евдокия (Киреева), гости посетили Успенский храм, где состоялась их встреча с митрополитом Ювеналием.

Обращаясь к паломникам с приветственным словом, Владыка митрополит сказал:

Возлюбленный владыка-кардинал, братья архипастыри и пастыри! Христос воскресе! Я горячо и сердечно приветствую вас в Новодевичьем монастыре. Вы видите, что он сейчас одет в строительные леса. В 2024 году исполнится пятьсот лет со дня основания монастыря, и за все эти годы он ни разу не реставрировался. Я обратился к нашему Президенту Владимиру Путину с просьбой выделить необходимые средства, и благодаря решению Президента лучшими государственными мастерами сегодня совершается реставрация монастыря.

Много лет назад я был назначен начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме, и там я имел братские отношения — и с римско-католическими братьями, и с другими иерархами братских церквей, представленных на Святой Земле.

С тех пор у меня было много встреч с братьями из Римско-католической церкви как в Риме, так и в Москве. Сегодня я с большой радостью встречаю вас, дорогие братья. Я служу в этом монастыре уже 42 года, и я попросил, чтобы вас, как моих любимых гостей, встретили колокольным звоном. Я вновь и вновь горячо и сердечно приветствую вас и говорю вам: «Добро пожаловать! Христос воскресе!»

Митрополит Ювеналий преподнес кардиналу Анджело де Донатису именной наперсный крест и всем членам делегации — пасхальные яйца.

Кардинал А. де Донатис обратился к Владыке митрополиту с приветственным словом:

Спасибо, Ваше Высокопреосвященство, благодарим Вас за прием! Мы рады нашей встрече, потому что верим в воскресшего Христа, и сегодня имеем возможность встретить Его вместе. Нынешнее время благоприятно для общения, для свидетельства о воскресшем Христе, чтобы утешить наши общины, наших прихожан, словом надежды. Мы знаем, что нет другой веры, кроме веры в воскресшего Христа. Благодарю Бога единого в Троице, что имею возможность сказать Вам сейчас вместе с другими священниками из города Рима: «Христос воскресе!». Мы сохраним в сердце эту встречу, Ваши слова и будем вспоминать их в нашем служении в будущем. Благодарим Вас, Владыка, матушку игумению и матушку благочинную за теплый прием.

Кардинал Анджело де Донатис преподнес Его Высокопреосвященству богослужебное вино и пасхальный кулич.

В завершение встречи Владыка митрополит ответил на вопросы гостей, после чего в Успенском храме была сделана фотография на память.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.