Главная/Новости/2019/Апрель/28/

Пасха в Новодевичьем монастыре

В ночь с 27 на 28 апреля митрополит Ювеналий возглавил пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились губернатор Московской области А. Ю. Воробьев, председатель Московской областной думы И. Ю. Брынцалов, министр культуры Подмосковья Н.О. Ширалиева.

Перед началом крестного хода из Иерусалимского Храма Гроба Господня в Новодевичий монастырь был доставлен благодатный огонь. Владыка митрополит возжег им свечи прихожан, пришедших в эту ночь в Новодевичью обитель.

По завершении пасхальной заутрени митрополит Ювеналий зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство совершил освящение артоса.

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий поздравил прихожан и паломников монастыря с праздником:

Дорогие возлюбленные братья и сестры! Христос воскресе!

Мы счастливы сегодня в этой древней обители прославлять воскресшего Христа Спасителя. День Светлого Христова Воскресения касается каждого человека, ведь, как поется в тропаре праздника, «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Это праздник жизни, праздник радости, праздник, который не дает отчаяться человеку, который лицом к лицу встречается со смертью. Я желаю вам жить этой верой во Христа Спасителя, и пусть Его благословение пребывает со всеми вами во все дни вашей жизни. Христос воскресе!


Темы: митрополит Ювеналий, Пасха, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.