Главная/Новости/2019/Апрель/27/

Великая суббота в Новодевичьем монастыре

27 апреля, в Великую субботу, митрополит Ювеналий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После чтения Евангелия Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Через слышание евангельского повествования о Воскресении Христовом мы наполняемся несказанной радостью. Вчера мы погребали Христа и разделяли глубокую скорбь о том, что безвинного Сына Божия распяли на Кресте. Нашей скорби не было предела. А ныне Евангелие призывает нас к радости, ибо попрана смерть, потому что Христос воскрес из мертвых! И это не слух, который разнесся по неизвестным причинам, но Сам Воскресший Христос явился женам-мироносицам, Своим апостолам, и заповедовал им нести эту весть по всей вселенной (см.: Мф. 28: 1-20). Эта радость достигла сегодня наших сердец, и мы будем прославлять Воскресшего Господа, благодаря Его за те милости, которые получает каждый из нас.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Святой Земле, которая традиционно совершается во всех храмах Русской Православной Церкви в Великую субботу, и молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве митрополит Ювеналий совершил освящение хлеба и вина.

Затем около Успенского храма обители Владыка освятил куличи. Перед этим он обратился к собравшимся со словами архипастырского приветствия: «Дорогие возлюбленные братья и сестры! Мы вступаем в период великого и спасительного праздника – Пасхи Христовой. Когда мы будем праздновать Воскресение из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, в наших храмах будут совершаться пасхальные богослужения. Я желаю, чтобы в ваши семьи тоже пришла пасхальная радость, и при освящении сегодня куличей, пасох и мясных продуктов вы также испытывали приближение праздника. Всем вам желаю счастья, здоровья и призываю на всех Божие благословение!»


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.