Главная/Новости/2019/Апрель/25/

Великий четверг в Новодевичьем монастыре

25 апреля, в Великий четверг, день воспоминания Тайной Вечери Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ювеналий совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие, возлюбленные братья и сестры! Сегодняшний день Страстной седмицы именуется «Великим четвергом». В этот день мы вспоминаем об установлении Господом нашим Иисусом Христом на Тайной Вечери Таинства Святой Евхаристии, Таинства Причащения. И вот уже два тысячелетия Господь дает радость чадам Церкви причащаться Его Тела и Крови за Божественной литургией.

Во время причащения мирян вы слышали песнопение: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем». И вот эти слова являются сегодня, после Божественной литургии, лучшей проповедью для наших сердец.

Я поздравляю вас с этим великим днем, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин, и на всех вас призываю Божие благословение».


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.