Главная/Новости/2019/Март/31/

Крестопоклонная Неделя в Новодевичьем монастыре

30 марта, накануне Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

31 марта, в день праздника, Владыка митрополит совершил Божественную литургию в сослужении клириков обители.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Димитрия Дегтева во пресвитера и Александра Астафьева во диакона.

По заамвонной молитве было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

Дорогие дети, возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Мы достигли середины Великого поста, и сегодня вечером мы будем совершать третье воспоминание о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которое называется «Пассией». Во время этого богослужения будет читаться Евангелие от Луки. Я с нетерпением жду, когда вы будете посещать это богослужение, потому что на нем читается акафист Страстям Христовым и Евангельское повествование о крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Это назидательно для каждого христианина.

Сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие от Марка о том, что каждый человек имеет свой крест. Господь сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Может быть, для многих непонятно, могут ли крестные страдания сравниваться с тем крестом, который несет каждый из нас. Да, человек немощен, порой он даже малого испытания не может вынести, но это состояние Христос называет «жизненным крестом» — для того, чтобы человек, при всех своих душевных переживаниях, мог обратить свой взор к небу, вспомнить о крестных муках Христа и понять, что его земные трудности ничего не стоят в сравнении с Крестной Жертвой. Поэтому каждому из нас нужно взять свой крест для того, чтобы укрепляться воспоминаниями о Крестной Жертве Христа Спасителя, которая совершена за каждого из нас. Пусть эти размышления войдут в ваши сердца, возлюбленные братья и сестры, и вы будете продолжать с терпением и любовью проводить время Великого поста в ожидании встречи великого и спасительного праздника Святой Пасхи. На всех вас призываю Божие благословение.

Вечером того же дня в Успенском храме митрополит Ювеналий совершил вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым (Пассию). По окончании чтения Евангелия Владыка обратился к молящимся:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я помню, как в дни моей далекой юности я услышал, как один проповедник, выйдя к народу для произнесения проповеди, вместо того чтобы говорить о чем-то поучительном, сказал: «Братья и сестры, давайте плакать». И мне захотелось напомнить вам в этот вечер, что Святая Четыредесятница, Великий пост – это время покаяния, время оплакивания своих грехов и беззаконных деяний. Господь по Своему милосердию принимает наше покаяние, и от слез покаяния очищается наше сердце. О чем же плакать нам? О том, что забываем заповеди Христовы, не слушаем священнослужителей, которые нас наставляют, не посещаем храм Божий, когда наступает время покаяния, но вместо этого занимаемся не только мирскими делами, но и светскими развлечениями, не оказываем милосердия близким, не исповедуем свои грехи и редко причащаемся Святых Христовых Таин. Эти слезы покаяния принимает Господь, и поэтому не отчаивайтесь, когда будете видеть всю бездну своих грехов, помня о Божием милосердии, о том, что Господь открыл нам Царствие Свое и ожидает каждого из нас.

Темы: митрополит Ювеналий, Великий пост, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.