Главная/Новости/2019/Март/25/

Конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей»

25 марта митрополит Ювеналий принял участие в международной научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», которая состоялась в «Президент-отеле» г. Москвы.

Организаторами конференции выступили Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Духовное собрание мусульман России, Институт востоковедения РАН, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы. В работе форума приняли участие представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, религиозные, общественные и политические деятели, ученые и эксперты.

Цель конференции — анализ путей достижения межрелигиозного мира, имеющего исключительное социальное значение; исследование традиций, путей и опыта укрепления межрегионального мира в разных странах; популяризация исторического опыта России, где традиционные религии мирно сосуществовали в течение столетий.

Формат конференции был представлен тремя секциями и пленарным заседанием экспертов. С докладом «Миротворчество как призвание верующего» на секции «Деятельность выдающихся богословов по укреплению межрелигиозного мира и диалога: история и современность» выступил митрополит Ювеналий.

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание, на котором к собравшимся обратился Владыка Ювеналий.

По итогам пленарного заседания были приняты итоговый документ и резолюция.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.