Главная/Новости/2019/Март/22/

День православной книги в Балашихинском благочинии

14 марта настоятель Николо-Архангельского храма г. Балашихи священник Михаил Куземка вместе с клириком храма диаконом Сергием Головенко посетили отдел опеки и попечительства по городскому округу Реутов. Священнослужители встретились с руководителем отдела Э.М. Поспеловой и ее сотрудниками. В ходе встречи обсуждались вопросы совместной работы по духовной поддержке опекунов и их подопечных, а также тех, кто стал приемным родителем. Священнослужители передали в отдел опеки и попечительства духовную литературу.

В этот же день в центре детского и семейного чтения им. А. Белого мкр. Железнодорожный прошла встреча клирика Кирилло-Мефодиевского храма священника Николая Беспалова с учащимися гимназий №1 и №2 мкр. Железнодорожный. Встреча была посвящена теме «Евангелие как главная книга в жизни христианина».

В Земской гимназии г. Балашихи беседу со учащимися 8-9 классов провел настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Алексий Михаленя.

16 марта в воскресной школе храма Александра Невского г. Балашихи прошла литературная встреча воскресных школ благочиния, которую подготовила воскресная школа Николо-Архангельского храма. Открыл встречу священник Димитрий Огнев, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Балашихинском благочинии. Ребята прочитали стихотворение Натальи Кончаловской «Мастер Фёдоров Иван и его печатный стан», рассказали о памятниках первопечатнику Иоанну Фёдорову в Москве и Львове, о «Букваре» Кариона Истомина, первой иллюстрированной русской азбуке. Затем свою книгу «Со звёздами наедине» представил автор, преподаватель воскресной школы Казанского храма г. Реутова В.Ю. Чижиков. Мероприятие провела директор воскресной школы Николо-Архангельского храма, кандидат искусствоведения С.В. Молчанова. В заключение директор воскресной школы Александро-Невского храма священник Сергий Ильницкий поблагодарил участников литературной встречи за выступления.

17 марта семинар, посвященный Дню православной книги, прошел в Саввинском отделении Библейско-богословских курсов. Слушатели и прихожане Преображенского храма мкр. Саввино познакомились со старинными книгами из фонда храма. Затем заведующий отделения священник Павел Кузнецов рассказал об истории книгопечатания, а слушательница Екатерина Маслова представила презентацию «Древность и возникновение Великого поста».

В этот же воскресный день уроки, посвященные Дню православной книги, прошли в воскресных школах Балашихинских храмов. В библиотеке храма прав. Феодора Ушакова мкр. Купавна преподаватель М.В. Борщевская на занятии «История книгопечатания. Связь времён» познакомила ребят с историей древнерусской письменности и книгопечатания. В Екатерининском храме воспитанники воскресной школы и прихожане познакомились с духовной литературой, издаваемой в наши дни. В Александро-Невском храме прошел урок на тему «Литературные жанры». В Никольском храме села Новый Милет после богослужения каждый прихожанин получил в дар книжку о блг. кн. Данииле Московском. В библиотеке храма была открыта книжная выставка, а в воскресной школе прошел мастер-класс, который провели сотрудники выездной типографии. Организаторы рассказали ребятам об истории типографского мастерства, показали фильм про работу современной типографии.

22 марта директор воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино Сергей Попов провел в средней школе № 6 беседу с учениками 2-го класса, рассказав им об истории возникновения славянской азбуки и показав старинные книги, хранящиеся в храме.


Темы: Балашихинский округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.