Главная/Новости/2019/Март/21/

140-летие уголовно-исполнительной системе России в Сергиевом Посаде

21 марта в доме культуры им. Ю.А. Гагарина г. Сергиева Посада прошли мероприятия, посвященные 140-летию образования уголовно-исполнительной системы России. В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной думы Николай Черкасов, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, глава городского поселения Сергиев Посад Константин Негурица, епископ Серпуховской Роман, председатель Епархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, сотрудники и ветераны учреждений УФСИН России по Московской области. Руководитель УФСИН России по Московской области Александр Ветров поздравил присутствующих со 140-й годовщиной образования уголовно-исполнительной системы в России и вручил сотрудникам и заслуженным ветеранам уголовно-исполнительной системы ведомственные награды и почетные грамоты. С приветственным словом к собравшимся обратился викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман, который огласил поздравительное слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия:

«Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!

Уважаемые сотрудники уголовно-исполнительной системы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю со 140-летием уголовно-исполнительной системы России!

Из истории Древней Церкви известно, что христианское свидетельство в тюрьмах среди узников являлось неотъемлемой миссией Апостолов Христовых и их последователей. Об этом так повествует книга Деяний: «Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их» (Деян. 16:25). Таким образом, ученики Спасителя выполняли наставление своего Божественного Учителя, Который призывал иметь попечение

о пребывающих в темнице. Господь рассматривает благодеяние заключенным, как оказание милости Самому Себе: «…В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36). Русская Православная Церковь на всем протяжении своей истории учила народ сострадательному отношению к томящимся в узах, и сама имела о них неустанное молитвенное предстательство, а также пользовалась правом печалования о них перед власть имущими.

Двадцатое столетие для взаимоотношений Церкви и государства в нашем Отечестве оказалось трагичным, ибо вследствие господства безбожия традиционные формы церковного служения обществу были искусственно прерваны, а православные люди во множестве подвергались беззаконным преследованиям, были брошены в тюрьмы и лагеря, приняв мученический венец.

Ныне в свободной России священнослужители Русской Православной Церкви вновь имеют возможность посещать места лишения свободы, совершать там богослужения и духовно окормлять заключенных, помогая им вступить на путь исправления и возвращения к честной и достойной жизни.

За минувшие тридцать лет Русская Православная Церковь и уголовно-исполнительная система приобрели опыт совместной работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Об этом свидетельствует взаимодействие Московской епархии и Управления ФСИН России по Московской области. Во всех тюремных учреждениях открыты храмы или молитвенные комнаты, где регулярно совершаются богослужения и Таинства Церкви. Библиотеки пополняются духовной литературой, желающие имеют возможность изучать основы православной веры. Важно и то, что не обделены заботой священнослужителей и сотрудники уголовно-исполнительной системы, которые больше половины своей жизни проводят на службе в тюремных стенах: охраняют, кормят, воспитывают.

В связи с 140-летием уголовно-исполнительной системы России я хочу поблагодарить руководство и всех тружеников УФСИН России по Московской области за то понимание и поддержку, которую вы оказываете Московской епархии и священнослужителям, совершающим тюремное служение.

В этот праздничный день желаю всем Вам помощи Божией в деятельности, направленной на укрепление правопорядка и защиты законных прав граждан.

Да пребудет с Вами благословение Господне!

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский»

В завершение официальной части епископ Роман вручил благословенные грамоты митрополита Ювеналия руководству и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Московской области. Продолжилось мероприятие концертом с участием творческих коллективов города и сотрудников ведомства.


Темы: епископ Роман, Сергиево-Посадский округ, Отдел по тюремному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.