Главная/Новости/2019/Март/18/

Конференция «Медицина и православие» в Новодевичьем монастыре

18 марта в Новодевичьем монастыре состоялась конференция «Медицина и православие. Сотрудничество и взаимодействие при профилактике и оказании помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью». В работе конференции приняли участие члены Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью и сотрудники подразделений Московского областного наркологического диспансера. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Отдела священник Валерий Сосковец и главный врач Московского областного наркологического диспансера Г.А. Губанов.

В ходе конференции прозвучали доклады: «О биологической природе зависимости. Рискованное употребление алкоголя и алкоголизм: основные признаки и стадии» (Г. А. Губанов, главный врач Московского областного наркологического диспансера; «Реализация Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» (В. К. Доронкин, руководитель координационного центра по утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности); «Об опыте взаимодействия психиатрической больницы № 8 и Русской Православной Церкви по профилактике алкоголизации и наркотизации молодежи» (Т.В. Грашина, заведующая отделением социальной помощи психиатрической больницы № 8); «Православный взгляд на трезвость» (протоирей Илия Шугаев, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Талдома); «Взаимодействие Церкви и наркологической службы в деле помощи наркозависимым: проблемы, ресурсы и перспективы» (Р.И. Прищенко, заместитель председателя правления Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского, клинический психолог); «Направления деятельности Епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью и перспективы сотрудничества с Московским областным наркологическим диспансером» (священник Валерий Сосковец).

В завершение конференции, собравшиеся выразили желание развивать сотрудничество между подразделениями Московского областного наркологического диспансера и приходами Московской епархии на местах. Участники конференции получили в подарок книгу «Утверждение трезвости. Методическое пособие по подготовке пастырей и мирян к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма».


Темы: медицина, Новодевичий монастырь, Отдел по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.