Главная/Новости/2019/Март/17/

День православной книги в благочинии города Коломны

7 марта ответственный в благочиниях города Коломны и Коломенского округа за миссионерское служение, настоятель Ильинского храма священник Иоанн Бакушкин посетил Коломенский дом-интернат для умственно-отсталых детей-сирот. В ходе посещения отец Иоанн исповедовал и причастил Святых Христовых Таин воспитанников учреждения, провел открытый урок ко Дню православной книги и вручил ребятам подарки.

9 марта в Иоанно-Предтеченском храме беседу о современной православной литературе провел настоятель священник Андрей Згонников.

В тот же день в Михаило-Архангельском храме для воспитанников воскресной школы и их родителей был проведен интерактивный урок, посвященный празднику.

9 марта в Серафимовском домовом храме исправительной колонии № 6 города Коломны ответственный в благочинии города Коломны за тюремное служение, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Федченко в сослужении настоятеля Преображенского храма поселка Фосфоритный протоиерея Романа Ужастова совершили Божественную литургию, за которой молились осужденные. По окончании богослужения отец Сергий провел беседу «Священное Писание – главная книга христианина».

10 марта для воспитанников старшей группы воскресной школы Вознесенского храма был проведен тематический урок, в ходе которого ребят познакомили с богослужебными книгами.

12 марта клирик Успенского кафедрального собора священник Илия Царьков посетил среднюю школу № 3 города Коломны. Для учащихся 7 класса был проведен открытый урок, в ходе которого отец Илия рассказал ребятам о празднике и познакомил с богослужебными книгами.

14 марта для учащихся Православной гимназии святителя Филарета Московского был проведен открытый урок, посвященный современной православной литературе. В вестибюле гимназии была устроена выставка книг. В тот же день в детском приюте при Троицком храме в Щурово был проведен литературный вечер, посвященный Дню православной книги.

В межпоселенческой центральной библиотеке имени И.И. Лажечникова в тот же день состоялась встреча первокурсников Коломенского аграрного колледжа с настоятелем Иоанно-Богословского храма священником Димитрием Шаповаловым. В течение всего дня для студенческой аудитории работала выставка «Свет под книжной обложкой».

14 марта в Коломенской средней школе прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Учащиеся 2-4 классов выступили с сообщениями о традициях книгопечатания. Настоятель Троицкого храма на Репне священник Иоанн Качанкин рассказал ребятам о богослужебных книгах.

В этот же день в Крестовоздвиженском храме для воспитанников воскресной школы был проведен урок, посвященный истории праздника.

15 марта в приходском социальном центре «Надежда» при Троицком храме в Щурово состоялась выставка-презентация книг современных православных писателей. Мероприятие посетил настоятель Троицкого храма протоиерей Алексий Виноградов, который выступил с приветственным словом.

17 марта в Борисоглебском, Никитском, Никольском и Богоявленском храмах для воспитанников воскресных школ были проведены уроки, посвященные истории праздника. В Петропавловском храме преподаватель воскресной школы Ю. Г. Комарова провела тематический урок, иллюстрированный презентацией.


Темы: День православной книги, Коломна


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.