Главная/Новости/2019/Март/14/

День православной книги в Орехово-Зуевском благочинии

14 марта в центральной библиотеке им. М. Горького г. Орехово-Зуево прошел День православной книги. Настоятель Никольского храма деревни Большая Дубна игумен Гермоген (Ионин) рассказал школьникам о первых книгах на Руси, книгопечатании и представил вниманию ребят церковные книги, напечатанные сто и более лет назад. В библиотеке Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево состоялась беседа с учениками 7-го класса средней школы №18 на тему «Исторический путь православной книги», на которой было рассказано о первых православных книгах.

В 1-3 классах были проведены классные часы «Книга в древности и сегодня». Учащиеся 4-го класса посетили библио-холл дома культуры на площади А.С. Пушкина, где состоялось мероприятие «Детское чтение для сердца и разума». Сотрудники библио-холла провели обзор православной литературы. В 4-ом классе беседу, посвященную Дню православной книги, провел ответственный за миссионерскую работу в Орехово-Зуевском церковном округе П.С. Королев.

В Ксениевском храме г. Орехово-Зуево состоялось мероприятие, на котором настоятель храма протоиерей Олег Ляне провел с детьми беседу на тему роли книги в жизни каждого человека. Большой интерес у детей вызвали богослужебные книги. Ребята приняли участие в нескольких мастер-классах: осваивали навыки письма обычным пером и чернилами, отливали из гипса свою именную литеру и сами сделали книгу.


Темы: Орехово-Зуевский округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.