Главная/Новости/2019/Март/12/

День православной книги в Яхромском благочинии

12 марта протоиерей Анатолий Пахмутов в средней школе №2 и детсаде № 30 «Радуга» г. Яхромы провел беседы с детьми о православных книгах.

14 состоялась под патронажем Яхромского благочиния в доме культуры г. Яхромы прошла историко-литературная игра «Книга памяти», посвященная истории монастырей, расположенных на Дмитровской земле: Борисоглебского и Спасо-Влахернского. Жюри возглавили благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий и настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин (Шорников). В игре приняли участие команды средних школ: Семёновской, Катуаровской, Подосинковской, Яхромской школы № 1и школы посёлка Рыбное. Каждому участнику команды-победительницы игумен Августин вручил документальную книгу Ирины Пятилетовой «Борисоглебский мужской монастырь в Дмитрове», остальным участникам – по набору открыток «Монастырь Бориса и Глеба».

В этот же день настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка Некрасовский протоиерей Игорь Абрамов посетил Черновскую среднюю школу, где провел несколько уроков на тему «История Священных книг Православной Церкви».

В этот же день ученики Костинской школы познакомились с житием священномученика Серафима, епископа Дмитровского, и его литературным наследием. Встречу с детьми провел настоятель Тихвинского храма села Костино священник Игорь Обухов.

В этот же день в Подосинковской школе настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев рассказал о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове. Школьники рассказали о жизни, служении, мученической кончине и прославлении настоятеля Свято-Духовского храма деревни Дубровки священномученика Владимира Красновского.

В этот же день протоиерей Димитрий Колупаев провел встречу с военнослужащими, рассказал им об истории праздника и передал в библиотеку части книги духовного содержания. В библиотеке поселка Подосинки батюшка рассказал жителям посёлка о первой напечатанной книге и передал в дар библиотеке православную литературу.

В этот же день настоятель Спиридоньевского храма поселка Некрасовский священник Владимир Киров провел беседу с учениками Катуаровской средней школы №1. Отец Владимир рассказал ребятам о создании и развитии славянской письменности и книжном деле на Руси.


Темы: День православной книги, Яхромский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.