Главная/Новости/2019/Февраль/28/

День защитника Отечества в Московской епархии

В большинстве благочиний Московской епархии духовенство приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и проходивших как в муниципальных образованиях, так и в окормляемых войсковых частях и подразделениях силовых структур. Священнослужители совершали молебны и панихиды, проводили беседы с личным составом и офицерами, вручали подарки, участвовали в торжественных митингах. В целом ряде приуроченных к празднику мероприятий патриотической направленности участвовали дети и молодежь.

Богослужения

21 февраля помощник благочинного церквей Видновского округа по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Довбыш совершил молебен на начало ратного служения в Георгиевском храме г. Видное, после которого командование УВД по Ленинскому району вручило погоны трем сотрудникам УВД.

Протоиерей Валентин Корнеев, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Дмитровском благочинии, отслужил праздничный молебен в военном комиссариате городов Дмитров, Дубна, Талдом и Яхрома, Дмитровского и Талдомского районов Московской области и поздравил сотрудников военкомата. На молебне присутствовал военный комиссар М.А. Фотин

23 февраля в Наро-Фоминском благочинии помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Гордиенко отслужил праздничный молебен в молельной комнате воинской части.

В тот же день был отслужен молебен в Александро-Невском храме Софринской бригады (Пушкинский округ).

24 февраля сего года настоятель Воскресенского храма села Городня иеромонах Илия (Киреев) по окончании Божественной литургии поздравил присутствующих военнослужащих и членов их семей с Днем защитника Отечества, а затем отслужил молебен.

Торжественные мероприятия с участием духовенства в муниципальных образованиях

20 февраля во дворце культуры «Цементник» г. Коломны состоялся праздничный концерт. Мероприятие посетили ответственные в благочиниях г. Коломны и Коломенского городского округа за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями: настоятель Борисоглебского храма г. Коломны священник Алексий Трошин и настоятель Казанского храма села Грайвороны протоиерей Димитрий Измайлов.

21 февраля в районном доме культуры Ногинска прошло торжественное собрание, на котором с докладом выступил военный комиссар городов Ногинск, Электросталь и Черноголовка и Ногинского района Московской области, полковник запаса Михаил Борисов. Присутствующих на мероприятии ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, воинов Ногинского гарнизона поздравили глава Богородского округа Игорь Сухин, председатель Совета депутатов Богородского округа Владимир Хватов, депутат Московской областной думы Вячеслав Фомичев, заместитель председателя Отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Александр Анохин.

В тот же день священник Димитрий Довбыш поздравил силовиков с Днем защитника Отечества на районном мероприятии в доме культуры г. Видное.

23 февраля настоятель Покровского храма села Богородское Рузского округа протоиерей Сергий Еремин поздравил сотрудников 15-й батальон ДПС 1-го полка (Северный) ГИБДД ГУ МВД по Московской области. После совершения панихиды у мемориала погибшим при исполнении служебного долга отец Сергий обратился к офицерам с пастырским словом.

Торжественные мероприятия и встречи с духовенством в войсковых частях и подразделениях силовых структур

19 февраля настоятель Свято-Духовского храма деревни Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев провел встречу с военнослужащими.

20 февраля настоятель Воскресенского храма села Городня иеромонах Илия (Киреев) провел беседу с военнослужащими военного городка Мещерино-1 на тему «Больше той любви никто не имеет, как кто душу положит за други своя».

21 февраля ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Химкинском благочинии священник Сергий Лискин посетил военный комиссариат г. Химки, благословил сотрудников военкомата и военного комиссара полковника Э.В. Дылевского на дальнейшие труды во славу Отечества и вручил каждому памятные подарки. В тот же день священник Сергий Лискин поздравил сотрудников ОГИБДД УМВД по г.о.Химки и Химкинского ОВО Управления Росгвардии по Московской области.

21 февраля тожественные мероприятия прошли во втором радиотехническом батальоне. Часть посетили глава Каширского городского округа А.П. Спасский и военный комиссар полковник М. Х. Горданов. Настоятель Никольского храма г. Каширы протоиерей Александр Гутов поздравил военнослужащих и провел с ними беседу о преемственности воинских традиций.

21-22 февраля протоиерей Димитрий Измайлов посетил войсковые части и провел с военнослужащими срочной службы беседы, посвященные Дню защитника Отечества.

22 февраля помощник благочинного церквей Видновского округа по работе с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Довбыш на торжественном мероприятии, проходившем в гарнизонном офицерском клубе поселка Петровское, поздравил личный состав и командование пятой дивизии ПВО.

22 февраля в Софринской бригаде войск Национальной гвардии России на плацу прошло праздничное построение, во время которого перед собравшимися выступили: командир части полковник Денис Куликов, представители администрации городского поселения Ашукино и игумен Феофан (Замесов), ответственный за секретариат по работе с Федеральной службой войск Национальной гвардии Российской Федерации. В это же время митинг проходил в 9-й дивизии противоракетной обороны Воздушно-космических сил, где с поздравительным словом к военнослужащим обратился клирик Страстного храма деревни Артёмово священник Илия Силантьев.

23 февраля игумен Феофан (Замесов) организовал концерт учеников музыкальной школы г.п. Софрино в 9-й дивизии ПРО ВКС. Священник поздравил личный состав дивизии с Днём защитника Отечества и раздал подарки. Заместитель командира дивизии полковник Павел Никитин вручил отцу Феофану благодарственную грамоту за проведение духовно-нравственной работы среди военнослужащих. Игумен Феофан провёл встречу с командованием дивизии и посетил санчасть Софринской бригады.

В Лосино-Петровском благочинии 23 февраля поздравить воинов 2-го Монинского гарнизона пришли клирик Александро-Невского храма г.п. Монино священник Игорь Тоскуев и прихожанин А. И. Коротков, в прошлом военный летчик.

23 февраля настоятель Воскресенского храма с. Городня иеромонах Илия (Киреев) на торжественном построении частей гарнизона Мещерино-1 поздравил военнослужащих с праздником.

23 февраля настоятель Богородицерождественского храма села Зюзино протоиерей Николай Кадов посетил мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества в первом отдельном стрелковом Семеновском полку.

С 25 по 28 февраля проходили встречи с духовенством и поздравления командиров и личного состава в воинских подразделениях, в силовых структурах г. Дмитрова.

Мероприятия с участием детей и молодежи

20 февраля в доме культуры «Цементник» г. Воскресенска состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты». На торжественной части присутствовали преподаватели Воскресенской кадетской школы, учащиеся и родители учащихся. Перед торжественной церемонией посвящения в кадеты ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Воскресенском благочинии протоиерей Сергий Рыбаков совершил молебен перед началом доброго дела.

21 февраля в доме культуры села Мамонтово Богородского округа состоялась встреча настоятеля Ильинского храма села Мамонтово протоиерея Евгения Жемчугина со школьниками. Беседа была посвящена защитникам Отечества и их ратных подвигам.

22 февраля 48 выпускников Подмосковного колледжа «Энергия» в г. Старая Купавна получили диплом об окончании правоохранительного отделения. Диплом дает возможность продолжить учёбу в вузах, готовящих специалистов для правоохранительных органов. В городском сквере Боевой славы, в присутствии своих молодых товарищей, родителей, преподавателей, ребята получили дипломы из рук заместителя главы Богородского городского округа Сергея Пастухова, начальника территориального управления «Старая Купавна» Владимира Фатеева и настоятеля Троицкого храма г. Старая Купавна священника Алексия Сазонова.

22 февраля в доме культуры Лепсе г. Солнечногорска состоялось посвящение в члены Юнармии молодых воспитанников военно-патриотических клубов г. Солнечногорска. Юнармейцев поздравили: глава Солнечногорского района В.В. Слепцов, командиры воинских частей Солнечногорского района, ветераны, почетные гости, в числе которых были благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков.

23 февраля молодежь из православного клуба «Встреча» г. Жуковского посетила семьи ветеранов Великой Отечественной войны, вручила подарки и поздравила с праздником.

22-24 февраля ребята из молодежного клуба «Страж» Тихвинского храма Ногинска вместе с молодежью военно-патриотического клуба «Богослово» и исторического молодежного клуба «Залп» Троицкого храма деревни Ивашево стали участниками ролевой игры «Господин Великий Новгород». Организовали игру руководитель «Стража» Олег Гречишкин и Константин Юдин, она проходила на территории Буньковского клуба.

Другие мероприятия

23 февраля настоятель Крестовоздвиженского храма села Дарна протоиерей Константин Волков, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Истринском благочинии, организовал встречу, посвященную Дню защитника Отечества. В праздничном мероприятии приняли участие начальник передающего радиоцентра морской авиации ВМФ капитан Игорь Черкашин, командир 1-го зенитно-ракетного дивизиона майор Владимир Вольнов, руководитель Истринского районного отделения Всесоюзной общественной организации «Боевое братство» Николай Гирев, сотрудники правоохранительных учреждений, участники войны в Афганистане. Протоиерей Константин Волков выступил с приветственным словом и поздравил всех присутствующих. Продолжилась встреча дружеским общением и концертом, в котором прозвучали военно- патриотические песни и стихи. В подарок участники встречи получили духовную литературу и православные календари.


Темы: силовые ведомства, Вооруженные силы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.