Главная/Новости/2019/Январь/27/

Открытие XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, собор архиереев Русской Православной Церкви; председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане; духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня и обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил памятную панагию председателю Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В этот же день в музейном комплексе Храма Христа Спасителя состоялась церемония открытия фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел», посвященной 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В церемонии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, министр культуры РФ В.Р. Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества, деятели искусства.

Собравшихся приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

Дорогие друзья! Сегодня совершением Божественной литургии мы начали молитву-благодарение о Русской Православной Церкви, которую в течение десяти лет возглавляет ее Предстоятель Святейший Патриарх Кирилл. В программе празднования этого юбилея — открытие выставки, на которой вы сегодня присутствуете. Сподвижники Святейшего Патриарха Кирилла, можно сказать, шаг за шагом шествовали за ним в его служении. Не только на богослужениях, но и при посещении отдаленных уголков земли, множества епархий, встречах с молодежью. И вот на этой выставке кратко, но ясно представлены все этапы десятилетнего служения Святейшего Патриарха.

Министр культуры В.Р. Мединский отметил вклад Его Святейшества в развитие культурной жизни страны:

Патриарх Кирилл – это не только выдающийся мыслитель и проповедник, но и человек дела, человек практических деяний во благо русской культуры, во благо нашей страны. Все, что делает Патриарх, непосредственно и тесно связано с развитием культуры, сохранением духовных ценностей, культурных памятников, восстановлением храмов.

К присутствующим также обратились священник Александр Волков и председатель правления продюсерского центра «ПроЛаб» Н.И. Канавин.

Затем состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

После выступления митрополита Илариона собравшихся приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев: «Служение патриарха — это призыв к свободе делать выбор в пользу добра, потому что никакая правильная, добрая свобода невозможна без ответственности... Труд человека, на каком бы высоком посту он ни находился, всегда опирается на осознание своей собственной ответственности и стремление донести свои ценности до тех людей, ради которых он трудится».

По материалам сайта Патриархия.ру


Темы: Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Ювеналий, Рождественские чтения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.