Главная/Новости/2018/Декабрь/31/

Молебен на новолетие в Новодевичьем монастыре

31 декабря по окончании вечернего богослужения в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил молебен перед наступлением нового года по гражданскому календарю. Перед богослужением Владыка митрополит обратился к священнослужителям, насельницам монастыря и прихожанам со словом поздравления:

Возлюбленные братья-сопастыри, матушка игумения, сестры святой обители, дорогие, возлюбленные наши прихожане, братья и сестры! Каждый год в этот вечер мы собираемся в храме, чтобы подвести итоги уходящего года и испросить Божие благословение на предстоящее лето благости Божией.

Мир по-разному встречает этот вечер. Если мы предстоим пред Богом, то другие сейчас на кухне, готовятся к трапезе, к винопитию и пожеланию друг другу счастья. Мы не отличаемся от других, но счастье понимаем по-разному. Сейчас, когда до наступления Нового года остается еще много времени, мы подводим итоги и вглядываемся в глубину своей души, исповедуя Господу свои грехи, несовершенства, испрашиваем Его благословения на наступающий год, а завтра будем вспоминать мученика Вонифатия и прославлять его христианский подвиг.

Как мы понимаем счастье? Для нас, христиан, «быть счастливым» означает пребывать в молитве к Богу и очищать свою душу покаянием. Некоторые думают, что, как они эту новогоднюю ночь проведут, таким будет для них и весь год. Но ведь такого счастья не пожелаешь, чтобы все время в винопитии пребывать! Для нас счастье — быть под покровом Божиим, чтобы предстательство Матери Божией и святых угодников ограждало нас от всякого зла и духовно освещало наш жизненный путь. Для нас счастье получить Божие благословение и прощение наших грехов, которые мы совершили вольно или не вольно за прошедший год, и испросить Божие благословение на то, чтобы и в последующее время Господь не отступал от нас. В этом и заключается наше счастье: быть всегда с Богом! А когда мы живем под покровительством Христа, Его Пречистой Матери и святых угодников, то мы непобедимы, мы счастливы, потому что идем тем путем, которым должен идти человек, готовящийся к жизни вечной. Эта жизнь временна, это счастье преходяще, а наше счастье – быть вечно с Богом в Царствии Небесном!

Поделившись с вами этими мыслями, я благодарю вас, что вас сегодня больше, чем в прошлые годы: я ведь помню каждый новогодний молебен. И пусть Господь каждого из вас благословит Своею милостью, щедротами и человеколюбием. Завтра на Божественной литургии мы будем испрашивать особого Божиего благословения, многие из нас причастятся Святых Христовых Таин с тем, чтобы уверенно идти по жизненному пути. Пусть благословение Божие, предстательство Царицы Небесной и всех святых, в земле Российской просиявших, пребывает над вашими семьями, над вашими близкими и друзьями и над каждым из вас.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.