Главная/Новости/2018/Декабрь/12/

Рождественские чтения в Звенигородском благочинии

26 ноября в Звенигородском благочинии прошло торжественное открытие Рождественских образовательных чтений. В Вознесенском соборе молебен перед началом чтений возглавил благочинный церквей Звенигородского округа протоиерей Николай Курдов. На молебне присутствовали духовенство благочиния, руководитель комитета образования г.о. Звенигород Д.А. Шиков, работники сферы образования. В культурном центре имени Любови Орловой состоялся концерт сводного хора Звенигородского благочиния. Перед началом концерта к участникам мероприятия обратился глава г.о. Звенигород А.В. Смирнов, благочинный церквей Звенигородского округа протоиерей Николай Курдов и председатель совета депутатов г.о. Звенигород Л.В. Белоусова. На концерте присутствовали директора, педагоги и учащиеся звенигородских школ. После концерта лучшим ученикам и их родителям были вручены дипломы от комитета образования и памятные подарки от благочиния, в том числе иконы новомученика Звенигородской земли протоиерея Николая Розанова.

3 декабря в Звенигородском доме детского творчества была открыта выставка по итогам городского конкурса детских рисунков «Рождественская звезда». На открытии присутствовали благочинный церквей Звенигородского округа протоиерей Николай Курдов, руководитель комитета образования городского округа Звенигород Д. А. Шиков и ответственный за религиозное образование и катехизацию священник Николай Куренков.

В период с 4 по 7 декабря священник Николай Куренков, клирик Христорождественского храма священник Алексий Калачиков и клирик Вознесенского собора священник Сергий Золотов провели уроки в звенигородских школах и передали в дар школьным библиотекам духовную литературу.

7 декабря в Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского прошла встреча благочинного церквей Звенигородского округа протоиерея Николая Курдова и руководителя комитета образования городского округа Звенигород Д.А. Шикова с преподавателями «Основ религиозной культуры и светской этики» звенигородских школ. На встрече с докладами выступили преподаватели «Основ православной культуры» и священник Николай Куренков.

12 декабря учащиеся средней школы № 3 отправились на Бородинское поле, где посетили памятник на батарее Раевского и могилу героя Отечественной войны 1812 года генерала П. И. Багратиона, а также музейную композицию «Славься ввек, Бородино!» и Спасо-Бородинский монастырь. Священник Николай Куренков рассказал школьникам о Бородинской битве. В монастыре для учащихся была проведена экскурсия, в ходе которой ребята узнали об истории монастыря, его основательнице и первой игумении Марии, о подвизавшейся в монастыре преподобной Рахили Бородинской. Вместе с отцом Николаем дети посетили часовню на месте погребения преподобной Рахили.

В тот же день в центральной библиотеке г.о. Звенигород состоялась встреча студентов Звенигородского филиала Красногорского колледжа с ответственным за работу с молодежью священником Сергием Золотовым. Встреча была посвящена теме «Живой диалог: молодежь, свобода и ответственность». В конце встречи присутствующим были розданы книги протоиерея Павла Карташова «Хочу верить. Нужны ли заповеди Божии молодым?».


Темы: Рождественские чтения, Звенигородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.