Главная/Новости/2018/Декабрь/11/

День памяти священномученика Алексия Смирнова в храме Всемилостивого Спаса деревни Глухово

11 декабря, в день памяти священномученика Алексия Смирнова, в храме Всемилостивого Спаса деревни Глухово Дмитровского района Божественную литургию совершил благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов в сослужении настоятеля храма священника Александра Бибичева. По окончании богослужения священник Сергий обратился к прихожанам со словом о подвиге священномученика Алексия.

Священномученик Алексий Смирнов родился 8 февраля 1890 г. в селе Редино Солнечногорской волости Клинского уезда в семье псаломщика. Поступив в Вифанскую духовную семинарию, Алексий Смирнов окончил ее в 1915 году и 22 сентября был определен псаломщиком в Тихвинский храм родного села. 21 апреля 1916 года он был рукоположен во священника к Воскресенскому храму села Мерзлое Клинского уезда. В 1922 году отца Алексия перевели служить в Успенскую церковь Пречистенского Погоста.

23 февраля 1930 года коллегия ОГПУ приговорила священника Алексия Смирнова к заключению в концлагерь сроком на пять лет. Отбывать наказание священник был отправлен в Беломорско-Балтийский лагерь. В декабре 1933 года он получил документы об освобождении. 30 мая 1934 года отец Алексий был назначен служить в Успенском храме Пречистенского Погоста. 4 декабря 1937 года отца Алексия вновь арестовали и заключили в Таганскую тюрьму в Москве. 9 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу. Священник Алексий Смирнов был убит 11 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.


Темы: новомученики, Рогачевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.