Главная/Новости/2018/Декабрь/6/

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Московской областной думы

6 декабря в Московской областной думе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию регионального парламента. В этот день депутатов и сотрудников аппарата поздравили полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, представители Совета Федерации, Государственной думы, зарубежных и российских парламентов, Правительства Московской области, общественных организаций.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов поблагодарил гостей за поздравления и выступил с докладом.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с приветственным словом: «Глубокоуважаемые Игорь Олегович, Андрей Юрьевич, Игорь Юрьевич и все высокое собрание! Так сложилась история, что развитие новой законодательной власти в Подмосковье проходило одновременно с возрождением церковной жизни в условиях религиозной свободы в современной России. И замечательно то, что между Московской областной думой и Московской епархией за эти годы сложились отношения взаимоуважительного и доброжелательного сотрудничества. Они основываются на объединяющих нас идеалах патриотизма и стремлении к духовно-нравственному оздоровлению общества, воспитанию подрастающего поколения с опорой на отечественные традиции, коренящиеся в особой роли Православия в жизни России, как в прошлом, так и в настоящем. Мне памятны многие встречи с депутатами, когда я знакомил их с жизнью Московской епархии, а также мы имели возможность обменяться мнениями по актуальным проблемам развития нашего региона. В дальнейшем мы перешли к совместному проведению слушаний и конференций, посвященных таким животрепещущим вопросам, как охрана материнства и детства, восстановление порушенных святынь, нравственное воспитание молодежи. Надеюсь, что такого рода соработничество будет продолжаться. Хочу с глубоким удовлетворением и благодарностью отметить, что многие законодательные акты, принятые Московской областной думой, стали следствием конструктивного взаимодействия с Русской Православной Церковью, либо результатом обращений с ее стороны. В связи с этим упомяну «Закон о праздничных днях и памятных датах» 2017 года, а также акты нынешнего года, касающиеся передачи земельных участков в собственность религиозным организациям. Примите сердечное поздравление со значимой датой в истории нашего регионального парламента, за четверть века напряженной созидательной работы засвидетельствовавшего о себе, как об эффективном и высокопрофессиональном органе законотворчества, отвечающего задачам, стоящим перед российским обществом в XXI веке. В Священном Писании сказано: «Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум… Он - щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды и оберегает стезю верных Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю» (Прит.2:6-9). Да благословит Господь депутатов Московской областной думы и даст им и впредь продолжать свое многополезное служение на благо нашего возлюбленного Подмосковья! Спасибо за внимание».

Митрополит Ювеналий передал председателю и членам Мособлдумы поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и вручил Игорю Брынцалову Патриаршую награду — орден преподобного Серафима Саровского III степени. По окончании основной части мероприятия вниманию собравшихся была представлена концертная программа, в котором принял участие Хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.


Темы: митрополит Ювеналий, администрация Московской области


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.