Главная/Новости/2018/Август/28/

Престольный праздник в Успенском соборе села Добрыниха

28 августа в Успенском соборе, расположенном на территории бывшего женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» села Добрыниха г.о. Домодедово прошла первая Божественная литургия с момента его разорения. Благочинному Домодедовского церковного округа протоиерею Владиславу Гусару сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» священник Алексий Сизинцев и клирик храма священник Алексий Зверобоев.

За Божественной литургией все собравшиеся вознесли молитвы о упокоении настоятельницы обители игумении Магдалины (в миру графини Марии Владимировны Орловой-Давыдовой) и сестер обители. По окончании Литургии состоялся крестный ход.


В 1893 г. графиня Мария Владимировна Орлова-Давыдова возвела в Добрынихе сестринский корпус с домовым храмом в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», привезенной с Афона. Вскоре она стала настоятельницей, игуменией Магдалиной, и в 1899 г. приступила к строительству соборного Успенского храма. Строительство собора было закончено в 1904 г. Его великое освящение совершил священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Московский.

В течение нескольких лет здесь создавался монастырь с его системой благотворительных учреждений: церковноприходской школой, приютом для бедных детей, больницей, сестринским корпусом с домовым храмом и богадельней. В годы революции община выжила благодаря своей трудовой деятельности. В 1927 г. на базе артели «Добрыниха» был создан колхоз «Весна». В 1929 г. собор был закрыт. Игумения Магдалина отошла ко Господу в 1931 г. и похоронена в дубовой роще возле монастыря. После закрытия артели здания монастыря использовались под различные нужды. В 1934 г. здесь открылась Московская городская психиатрическая больница.

В 1992 г. храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и Успенский собор были переданы Церкви. В настоящее время силами настоятеля и прихожан ведутся реставрационные работы. Главная святыня общины — икона Божией Матери «Отрада и Утешение», находится в Михайловской церкви села Михайловское.


Темы: восстановление порушенных святынь, Домодедовский округ, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.