Главная/Новости/2018/Август/28/

Августовская педагогическая конференция в доме правительства Московской области

28 августа в доме правительства Московской области прошла работа Августовского форума педагогов Подмосковья. В мероприятии приняли участие губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, министр образования Московской области М.Б. Захарова, депутат Государственной думы Л.Н. Антонова, члены Правительства Московской области, депутаты Московской областной думы, начальники территориальных управлений образования, директора школ, руководители детских садов, колледжей и вузов, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, педагогическая общественность. Председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации участие епископ Зарайский Константин принял участие в форуме и огласил приветствие митрополита Ювеналия:

«Дорогая Марина Борисовна, возлюбленные педагоги!

Для меня большая честь иметь возможность ежегодно обращаться к участникам учительского форума Подмосковья, на котором обсуждаются актуальные вопросы образования и воспитания подрастающего поколения. В этом году исполнилось 1030 лет Крещения Руси, основополагающего события в истории нашего народа, определившего его государственную, общественную и культурную жизнь на многие столетия. Минувшая треть века стала в нашем Отечестве временем возвращения к православным традициям. Мне радостно констатировать, что нам удалось преодолеть сформировавшееся в годы гонений на веру средостение между Церковью и школой, и вступить в деятельное соработничество, имеющее целью совместное созидание добра. Наши достижения значительны, однако необходимость постоянной и напряженной, умелой и высоко профессиональной духовно-нравственной воспитательной работы сохраняется. Вне зависимости от хозяйственных и технических достижений общества, сохраняются проблемы внутренней жизни человека, особенно только вступающего на самостоятельный путь. Задача педагога вместе с родителями и священнослужителями состоит в том, чтобы способствовать формированию личности, видящей смысл своего существования в жертвенной любви и творческом созидании на благо ближнего, ради счастья своего народа. Существенно, что завершающийся год в России посвящен добровольчеству. Это очень важная воспитательная тема, восходящая к словам Иисуса Христа: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42) и предполагающая формирование такой атмосферы в обществе, когда люди не дожидаются просьбы со стороны и сами ищут возможности послужить немощным, обездоленным и несчастным. Нет лучшего приложения усилия воспитателя, чем помочь горячему сердцу детей и подростков реализовать себя в благотворительной и социальной работе. Думаю, что это лучший заслон на пути распространения порока или вовлечения в провокационные сообщества.

Накануне начала нового учебного года хочу от всей души поблагодарить Вас, дорогая Марина Борисовна, и всех Ваших коллег за самоотверженное делание на ниве просвещения. Вы взращиваете самое дорогое, что у нас есть — будущее России, и отдаете этому все силы своего учительского таланта. Пусть Господь благословит Ваши труды!»


Темы: епископ Константин, администрация Московской области, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.