Главная/Новости/2018/Июнь/13/

Презентация книги «За Христа претерпевшие» в Раменском

13 июня в малом зале культурно-досугового центра «Сатурн» г. Раменское состоялась презентация книги «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950 гг. на территории Раменского района Московской области. Том III. Загорновская волость» (авторы В.В. Никонов, Н.П. Ушатова). С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунев).

Проект «За Христа претерпевшие» состоит из трех книг. Первый том «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950 гг. на территории Раменского района Московской области. Том I. Раменская волость» в 2016 г. обратил на себя внимание комиссии конкурса изданий «Просвещение через книгу» и получил диплом II степени в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству».

В 2017 г. вышел второй том: «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950 гг. на территории Раменского района Московской области. Том II. Гжельская волость». Эта книга также получила оценку комиссии и диплом II степени в той же номинации.

В этом году вышел третий том книги «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950 гг. на территории Раменского района Московской области. Том III. Загорновская волость». Содержание книги представляет собой исследование подвига священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедничество своей веры в годы гонений на Церковь. Речь идет о жителях деревень Загорново, Литвиново, Сафоново, Кузнецово, Малышево, не изменивших своей совести и вере, и подвергшихся репрессиям со стороны власти. Работа основана на уникальных, ранее не публиковавшихся архивных материалах, и адресована читателям, которые интересуются вопросами взаимоотношения Церкви и государства в период наиболее острого противостояния, а также историческими аспектами духовной, культурной и бытовой жизни Подмосковья.


Темы: новомученики, Раменский округ, книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.