Главная/Новости/2018/Июнь/2/

Освящение креста и купола в Чернево

2 июня благочинный Зарайского церковного округа протоиерей Петр Спиридонов совершил освящение креста и купола для восстанавливаемого Одигитриевского храма села Чернево Зарайского района.


Одигитриевский храм в селе Чернево является памятником архитектуры местного значения, построен в 1875 году на месте некогда сгоревшей здесь деревянной церкви Архангела Михаила XVII века, был закрыт в 1930-х годах. Сначала здесь находился клуб, затем склад. Неудивительно, что к концу 1990-х годов он пришел в аварийное состояние: своды алтарных апсид и кровля полностью отсутствовали, стены были выветрены, часть декоративных элементов утрачена. Оставались лишь ярусы трапезной, несколько колонн и фрагменты внутренней росписи.

В 2016 году Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была утверждена программа на создание и разработку проекта реставрации объекта культурного наследия, а также на производство срочных противоаварийных работ по сохранению Одигитриевского храма села Чернево.

Реставрационные работы в Одигитриевском храме начались в мае 2017 года.


Темы: восстановление порушенных святынь, Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.