Главная/Новости/2018/Май/27/

День славянской письменности и культуры в Богородском благочинии

24 мая в Ногинске прошла ежегодная акция «Чистое слово». В Богоявленском соборе Ногинска был отслужен праздничный молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу, после чего духовенство с прихожанами, среди которых были ученики Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского, прошли от собора на площадь Победы. Здесь к собравшимся обратились клирик Богоявленского собора Ногинска протоиерей Олег Волков и начальник управления культуры администрации Ногинского района Елена Дмитроченко. В празднике приняли участие более трехсот детей из Ногинска и Ногинского района, работники культуры, творческие коллективы района.

20 мая в воскресной школе Тихвинского храма прошло мероприятие, посвященное равноапостольным Мефодию и Кириллу. Преподаватель церковнославянского языка Надежда Малышева подготовила совместно с учащимися презентацию и выступления. Прозвучали фрагменты из житий святых, стихи, высказывания ученых и литераторов о русском языке. В тот же день тематические занятия прошли в воскресной школе Троицкого храма села Балобаново, Успенского храма села Стромынь, в учебно-воспитательной группе храма священномученика Константина Богородского г. Ногинска.

В тот же день в Ильинском храме села Мамонтово приходская молодежь организовала дискуссию о значении создания славянской письменности. В рамках мероприятия было прочитано житие святых равноапп. Мефодия и Кирилла, произведения современной православной литературы.

22 мая ребята из воскресной школы Христорождественского храма села Ямкино собрались вместе с юными читателями библиотеки в информационно-просветительском отделе дома культуры «Ямкино» на познавательный час «Аз и Буки – основа науки». 24 мая по окончании Божественной литургии клирик храма протоиерей Александр Лыков провел беседу с прихожанами о духовном и культурном наследии святых братьев-просветителей Мефодия и Кирилла.

25 мая посетители дома дневного пребывания Ногинского комплексного центра социального обслуживания населения приехали в село Ивановское для встречи с прихожанами Иоанно-Предтеченского храма и его настоятелем протоиереем Игорем Гагариным и участия в молебне святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Отец Игорь провел для гостей экскурсию по храму и рассказал о празднике.

26 мая праздник прошел в Троицком храме деревни Ивашево. В гости к прихожанам приехали сотрудники сельского дома культуры «Центральный», которые провели викторину. Участникам раздали приходские просветительские листки о равноапп. Мефодии и Кирилле, грамоты и памятные сувениры.

27 мая тематическое занятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, прошло в Казанском храме села Иванисово.


Темы: День славянской письменности и культуры, Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.