Главная/Новости/2018/Май/26/

День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

26 мая заключительный учебный день в воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери был приурочен к Дню славянской письменности и культуры. Воспитанникам школы была предложена тематическая игровая программа. В заключение праздника к учащимся обратился клирик храма священник Георгий Соколов.

20 мая в воскресной школе Богоявленского прихода деревни Бородино священник Владислав Волков поздравил детей с праздником. Анастасия Плашкина, певчая Богоявленского прихода, познакомила слушателей с историей возникновения славянской письменности. Была показана мультимедийная презентация «Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл».  К празднику дети подготовили выставку рисунков с изображениями букв славянской азбуки.

20 мая на приходе храма Донской иконы Божией Матери силами детской театральной группы был представлен праздничный спектакль «Кувшинчик». К собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Осипов.

24 мая в библиотеке №2 г. Мытищи прошел урок, который подготовили и провели преподаватель воскресной школы Пантелеимоновского храма Г.В. Менчайкина и заведующая библиотекой А.В. Сурженко. Студенты 1-го курса Мытищинского колледжа услышали о житии просветителей славян. Рассказ сопровождался демонстрацией документального фильма «Свидание с Византией – по следам Кирилла и Мефодия».

Праздничные мероприятия на приходе Троицкого храма села Драчево открылись молебном. Затем состоялись концерт классической музыки и демонстрация исторических и богослужебных церковных книг XVII-XIX веков.

С начала марта в Никольском храме читается курс лекций из цикла «Введение в богословие иконы», которые проводит заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства Православного университета святого апостола Иоанна Богослова О.И. Куприянова.

20 мая в воскресной школе Уаровского храма поселка Вешки учебный год завершился открытым уроком и праздничной викториной. В ней приняли участие команды, состоящие из воспитанников воскресной школы и их родителей. Праздник завершился поздравлением победителей, детям были вручены поздравительные грамоты, после чего все вместе с настоятелем протоиереем Олегом Мумриковым прошли в храм, где был совершен молебен.

На приходе Никольского храма села Федоскино состоялись встречи настоятеля храма протоиерея Алексия Кузьменко с находящимися на лечении в санаторно-лечебных учреждениях деревни Аксаково и студентами художественного училища. Была организована экскурсия для прихожан в музей Библии Иосифо-Волоцкого монастыря.

24 мая в храме Иоанна-Кронштадтского был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По его окончании преподавателями воскресной школы был организован познавательный час «Чудесный дар просветительства». В ходе мероприятий все познакомились с историей возникновения праздника и равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом. Была проведена викторина «Славянский алфавит и его создатели».

20 мая в воскресной школе Троицкого храма села Болтино был проведен урок, на котором учащиеся старших классов рассказали о житии и деяниях равноапостольных братьев.

24 мая в храме Святой Троицы села Троицкое состоялось праздничное культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. После вступительного слова настоятеля храма протоиерея Владимира Шарова священник Дионисий Иванов рассказал об истории русского языка. Затем священник Максим Маслаков рассказал о том, как общались славяне до появления письменности. Завершилось праздничное мероприятие камерным концертом, который подготовили прихожане храма.


Темы: День славянской письменности и культуры, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.