Главная/Новости/2018/Май/25/

День славянской письменности и культуры в Дубненско-Талдомском благочинии

24 мая в храмах Дубненско-Талдомского благочиния прошли молебны равноапостольным Кириллу и Мефодию, а в городе – праздничные шествия духовенства, школьников и педагогов. В левобережной части Дубны колонна проследовала от храма Смоленской иконы Божией Матери до площади Космонавтов, где состоялся митинг и концерт. В правобережной части Дубны участники шествия прошли от Большеволжского сквера до храма Рождества Иоанна Предтечи. Молебен возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич. После молебна в стенах храма прозвучали духовные произведения в исполнении хора мальчиков хоровой школы «Дубна» и хора девочек школы искусств «Рапсодия». В этот же день начала работу выставка «Славянская радуга», на которой представлены работы, победившие в международном конкурсе детского рисунка. Открыл выставку протоиерей Виталий Шумилов.

Вечером этого дня в доме культуры «Октябрь» выступил Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» с концертом «Из глубины веков». Его открыл протоиерей Виталий Шумилов.

В дубненской библиотеке священник Антоний Попов рассказал подросткам о традициях празднования Дня славянской письменности и культуры в славянских странах. В библиотеке семейного чтения дети участвовали в виртуальном путешествии «От кириллицы до электронной книги».

Завершился праздник велопробегом от здания городской администрации до храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино и благодарственным молебном. В велопробеге участвовали жители и духовенство во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем.

Накануне священник Леонид Салтыков встретился с учениками лицея «Дубна» и с шестиклассниками школы №9, познакомил ребят с житием и вероучением Солунских братьев.

25 мая состоялся праздничный вечер землячеств объединенного института ядерных исследований. С приветственным словом выступил благочинный протоиерей Павел Мурзич.

В концертном зале городской администрации был показан спектакль, подготовленный театром при воскресной школе храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

На площади Искусств г. Талдома прошло шествие с буквицами из славянского алфавита и концерт Московского дома национальностей «Длина дыхания».

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Илия Шугаев провел мастер-класс по созданию книги «Сотворим книгу своими руками».

24 мая в селе Квашенки у храма Преображение Господня прошел концерт духового оркестра, посвященный равноапостольным Мефодию и Кириллу.


Темы: День славянской письменности и культуры, Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.