Главная/Новости/2018/Май/19/

XVII Фестиваль физической и духовной культуры в Жуковском

19 мая, в рамках празднования Дня здорового образа жизни Подмосковья, в легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковский состоялся XVII Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии, в котором приняли участие более восьмисот ребят в возрасте от 9 до 14 лет из 43 благочиний. Цель проведения фестиваля — воспитание детей и юношества средствами физической культуры и спорта. Организаторами праздника выступили Московская епархия, Министерство физической культуры и спорта Московской области, администрация городского округа Жуковский и дирекция спорткомплекса «Метеор». В программу соревнований вошли веселые старты и перетягивание каната.

По благословению митрополита Ювеналия, фестиваль открыл викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин. На стадионе его встретили начальник организационного управления Министерства физической культуры и спорта Московской области О.А. Крылова, глава г.о. Жуковский А.П. Войтюк, руководитель администрации г.о. Жуковский Ю.В. Прохоров, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Константин Александров и благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков.

Владыка Константин передал всем присутствующим благословение митрополита Ювеналия и зачитал его обращение к участникам фестиваля:

«Дорогие участники фестиваля!

Поздравляю всех вас с недавним праздником Вознесения Господня, в который мы воспоминали, как Спаситель мира - Богочеловек Иисус Христос – на сороковой день после Своего воскресения вознесся на Небо с пречистою Своею плотию. Тем самым и нам открыт, как духовно, так и телесно, путь в Царство Небесное. Требуется только, чтобы, как учит Святая Церковь, вели мы жизнь благочестивую, очищали душу от грехов и страстей, а тело содержали в чистоте и целомудрии, уделяя также должное внимание его здоровью и развитию.

Мне радостно, что в Московской епархии так много воскресных школ, что их ученики уже образуют заметную часть подмосковной молодежи. Похвально, что вас объединяет не только стремление получить знания о вере православной и участвовать в жизни Церкви, но и желание вместе проводить досуг, в том числе и занимаясь спортом.

В прошлом году законодатели Московской области учредили День здорового образа жизни. Это открыло возможности для того, чтобы как можно больше людей вовлекались в спортивные и оздоровительные мероприятия. Такой цели служит и наш нынешний фестиваль, организованный в рамках сотрудничества Московской епархии и Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Желаю участникам фестиваля успехов в соревнованиях и призываю на вас Божие благословение!»

За усердные труды в деле духовного и физического воспитания молодого поколения Владыка вручил епархиальные награды активным помощникам, организаторам и устроителям фестиваля. С приветственным словом выступили А.П. Войтюк, О.А. Крылова и олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Е.И. Подкопаева. В легкоатлетическом манеже и на стадионе начались соревнования. Командам-победительницам были вручены медали и кубки от областного Министерства физической культуры и спорта. Награды вручали священник Константин Александров, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы в метании молота Татьяна Белобородова и серебряный призер чемпионата мира в спортивной ходьбе на 50 км Николай Матюхин.


Темы: епископ Константин, фестиваль, молодежь, спорт, конкурс, Жуковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.