Главная/Новости/2018/Май/9/

День Победы в Рогачевском благочинии

4 мая на территории Дмитровского района прошел 50-й авто-мотопробег по местам боевой славы, посвященный 73-й годовщине Победы. В селе Белый Раст участников автопробега встречал настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Василий Шпак, который совершил заупокойную литию у братской могилы. Настоятель Христорождественского храма деревни Рождествено священник Дионисий Хропот принял участие в памятном митинге у памятника воинам деревни Каменка. Благочинный Рогачевского округа священник Сергий Сафронов совершил заупокойную литию у памятника воинам в селе Рогачево вместе с участниками автопробега.

5 мая в селе Подъячево на братской могиле воинов, павших в битве за Москву, прошел митинг. К его участникам со словами поздравления обратился настоятель Никольского храма села Подъячево священник Александр Бибичев. В завершение была провозглашена «вечная память вождем и воинам, живот свой на поле брани положившим».

В этот же день настоятель Ильинского храма протоиерей Валерий Клюсов принял участие в памятном митинге в селе Синьково.

8 мая в селе Куликово возле стелы, установленной в память о погибших в Великой Отечественной войне односельчанах, прошел митинг, на котором выступили настоятель Покровского храма села Куликово протоиерей Александр Юзапольский и настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Григорий (Клименко).

9 мая настоятель Свято-Никольского храма в селе Озерецкое протоиерей Алексий Тимофеев принял участие в митинге в поселке совхоза «Останкино».

На территории Габовского сельского поселения состоялись митинги в деревне Бабаиха, деревне Рождествено и деревне Каменка, в которых приняли участие глава сельского поселения Валентин Муратов и настоятель Христорождественского храма деревни Рождествено священник Дионисий Хропот.

Заключительным событием праздничных мероприятий стал торжественный митинг с участием военнослужащих части в поселении Горки-25. Ветеранов, жителей и гостей торжества поздравили глава поселения Валентин Муратов и благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов. На праздничном мероприятии присутствовали благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий, священник Дионисий Хропот.


Темы: День Победы, Рогачевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.