Главная/Новости/2018/Май/9/

День Победы в Пушкинском благочинии

8 мая священнослужители благочиния совершили панихиду о погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориала «Скорбящая мать» г. Пушкино. Затем состоялась акция «Свеча Победы», в которой благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), глава Пушкинского района С.М. Грибинюченко вместе с духовенством и жителями прошли по улицам г. Пушкино с зажженными свечами.

9 мая протоиерей Иоанн Монаршек (мл.) принял участие в городском праздновании Дня Победы, посетил военный парад, праздничный концерт и памятные мероприятия у городского мемориала, а также участвовал в шествии «Бессмертный полк».

В г. Пушкино, а также во многих населенных пунктах района состоялись памятные митинги у обелисков героев войны, в которых приняли участие клирики благочиния.

5 мая в мкр. Мамонтовка г. Пушкино состоялся митинг у памятника погибшим воинам, организованный администрацией и Советом ветеранов микрорайона. Со словами поздравления к присутствующим обратился и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Роман Голубинский.

6 мая в воскресной школе храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся открытый урок, на который были приглашены ветераны. Перед участниками войны с концертом выступили воспитанники воскресной школы. 9 мая от храма состоялся крестный ход к мемориалу погибшим воинам, в котором приняли участие настоятель и прихожане.

6 мая воскресная школа Успенского храма поселка Челюскинский совместно с домом культуры «Импульс» и Челюскинской средней школой провели велосипедный марафон, посвященный празднику. Ребята посетили мемориал погибшим воинам. По возвращении настоятель храма священник Владислав Форкавец обратился к ребятам с пастырским словом.

В Спасском храме усадьбы «Мураново» прошла презентация книги военного корреспондента и участника Великой Отечественной войны Юлия Чепурина «Думы о Сталинграде». Настоятель Спасского храма игумен Феофан (Замесов) провел беседы с военнослужащими в клубе гарнизона противоракетной обороны Воздушно-космических сил «Софрино-1» и клубе Софринской бригады национальной гвардии. Он также поздравил военнослужащих на плацу Софринской бригады войск национальной гвардии России поселка Ашукино и в гарнизоне Воздушно-космических сил «Софрино-1».

8 мая в центральной районной больнице г. Пушкино была проведена конференция, посвященная Дню Победы, на которой с докладом выступил клирик храма вмч. Пантелеимона священник Виктор Селезнев. В этот же день он провел урок «Основ православной культуры» в международном лицее деревни Костино на тему «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».

8 мая в мкр. Кудринка г. Пушкино состоялся митинг, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие настоятель Спасского храма мкр. Клязьма игумен Сергий (Амуницин), прихожане храма и жители мкр. Кудринка. 9 мая состоялся крестный ход от храма к памятнику погибшим воинам, в котором приняли участие настоятель, прихожане и учащиеся воскресной школы.

9 мая в Боголюбском храме г. Пушкино прошел концерт воскресной школы, на котором исполнялись военные песни и читали стихи. Перед концертом с пастырским словом выступил настоятель Боголюбского храма прот. Иоанн Клименко.

В селе Братовщина у памятника павшим воинам состоялся митинг и праздничный концерт с участием духовенства и детей воскресной школы Благовещенского храма.

9 мая в поселке Зеленоградский были проведены митинг и концерт в честь ветеранов войны, которые посетил настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Сергий Климов.


Темы: Пушкинский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.