Главная/Новости/2018/Апрель/23/

Пасха в Ивантеевском благочинии

8 апреля настоятелем в Смоленского храма г. Ивантеевки протоиереем Иоанном Монаршеком был организован праздник для детей с катанием яиц и раздачей сладких подарков. Учащиеся детской воскресной школы и художественной школы г. Ивантеевки представили выставку пасхальных рисунков и расписанных яиц.

13 апреля благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек и настоятель Георгиевского храма иерей Алексий Барашков побывали в ивантеевском детском психоневрологическом санатории. Был совершен молебен о здравии детей и всех медицинских работников санатория.

14 апреля в культурно-досуговом центре «Первомайский» состоялся концерт «Славим весну», в котором приняли участие учащиеся детской воскресной школы Смоленского храма, Ивантеевской художественной школы, городских общеобразовательных школ и коллективов культурно-досугового центра. Благочинный протоиерей Иоанн Монаршек открыл мероприятие и рассказал о Пасхе. В празднике приняли участие дети из воскресной школы, которые представили выставку рисунков на ветхозаветную тему.

18 апреля отец благочинный побывал с пасхальным поздравлением и подарками в ивантеевском доме престарелых, 19 апреля – в СРЦ «Теремок» и 23 апреля – в детском доме «Шанс».

5 апреля клирики Троицкого храма г. Королева священники Павел Трошин и Антоний Ковальчук посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота».

8 апреля на приходе Троицкого храма прошел детский праздник. Учащиеся воскресной школы и гости исполнили песнопения и стихи, прославляющие Воскресшего Христа. Преподавателем иконописи был проведен мастер-класс по росписи яиц. Дети участвовали в соревнованиях, конкурсах и в катании яиц, в викторине на тему: «Что ты знаешь о Пасхе?»

14 апреля учащиеся детской воскресной школы Троицкого храма г. Королева приняли участие в фестивале детского творчества в большом киноконцертном зале центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в г. Москве.

20 апреля в гимназии № 17 г. Королева прошел третий фестиваль детского творчества «Пасхальная радость», организованный городским учебно-методическим центром по благословению протоиерея Иоанна Монаршека. В мероприятии приняли участие учащиеся городских общеобразовательных школ, православной классической гимназии «Ковчег» и воскресных школ г. Королева, а гостями были помощник благочинного настоятель Троицкого храма священник Сергий Монаршек и клирик храма Космы и Дамиана протоиерей Виктор Нестеров.

10 и 11 апреля клирик Космо-Даминаского храма г. Королева священник Иосиф Тогубицкий посетил детские сады №№ 33 «Березка», 16 «Забава» и 9 «Вишенка», поздравил детей, воспитателей и родителей с праздником и вручил подарки детям.

8 апреля духовник Православного центра образования при Ильинском храме села Барково протоиерей Сергий Поперечный совершил молебен, за которым освятил иконы, написанные учащимися к Светлому Христову Воскресению. 12 апреля состоялся праздник для детей и родителей, на котором ребята сыграли перед зрителями пасхальные сценки.

7 апреля на загородной учебной базе академии ГПС МЧС России «Нагорное» состоялась встреча учащихся 1 и 2 курса академии с настоятелем храма протоиереем Александром Колесовым.

11 апреля настоятель Александро-Невского храма г. Красноармейска священник Артемий Балакирев вместе с прихожанами побывал в медсанчасти № 154. В тот же день в храме побывали подопечные Пушкинского социально-реабилитационного центра и воспитанники школы-интерната, с которыми отец Артемий провел беседу о празднике.

14 апреля в г. Красноармейске состоялся общегородской благотворительный концерт-ярмарка «Пасхальная радость», организованный администрацией города, общественной городской палатой, центром социальной поддержки «Дари добро» при Александро-Невском храме, центром социальной помощи во имя преподобного Паисия Святогорца. В доме культуры и кафе «Геоцент» прошли два благотворительных праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья и из семей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Дети получили подарки, собранные в рамках акции «Поделись пасхальной радостью». Во время праздника были собраны пожертвования для четырех семей с болящими ДЦП детьми.

15 апреля воскресная школа Никольского храма села Царево провела детский пасхальный праздник. Для воспитанников и педагогов воскресной школы на колокольне был проведен урок об устройстве звонницы и обучение церковному звону. Затем в актовом зале воскресной школы прошел открытый урок и кулинарный мастер-класс по украшению пасхальных куличей.

20 апреля в храме преподобного Сергия и мученика Валентина на РКК «Энергия» г. Королева побывали ветераны предприятия. Настоятель храма священник Алексий Шумейко провел для них экскурсию по храму и по выставке, посвященной Туринской плащанице. Гости получили в подарок книги «Пасхальная весть».


Темы: Пасха, Королёвский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.