Главная/Новости/2018/Апрель/22/

Экспертные консультации в Ереване по вопросам устойчивого развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения

В период с 18-22 апреля, по приглашению Министерства культуры Армении и Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и по благословению митрополита Ювеналия, игумения Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) приняла участие в региональных тематических экспертных консультациях по вопросам устойчивого развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения, расположенных в Восточной Европе. Мероприятие проходило в Ереване.

Организатором экспертных консультаций выступило Министерство культуры Армении при содействии ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие представители центра всемирного культурного наследия, эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), представители религиозных организаций, осуществляющих управление объектами Всемирного наследия, и иных экспертных организаций.

В консультациях приняли участие представители России, Армении, Финляндии, Македонии, Грузии, Греции, Ватикана, Польши и Украины.

Основной целю встреч явилось обсуждение первичных материалов для разработки общего руководства по управлению и использованию объектов культурного и природного наследия религиозного назначения.

Обсуждались также разработка стратегии и предложения соответствующих механизмов управления объектами культурного и природного наследия религиозного назначения с учетом национальных особенностей с целью последующей систематизации результатов исследований, а также их правоприменения странами-участниками Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

На консультационных встречах был представлен совместный доклад Московской епархии (игумения Маргарита Феоктистова) и Министерства культуры Российской Федерации (представитель центра экспертизы Академии архитектурного наследия Мария Доброновская) на тему: «Этапы подготовки плана управления объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря» и опыт взаимодействия с международным экспертным сообществом».

По итогам региональных тематических экспертных консультаций были приняты «Ереванские рекомендации региональных тематических экспертных консультаций по вопросам устойчивого развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения, расположенных в Восточной Европе».


Темы: Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.