Главная/Новости/2018/Апрель/22/

Пасха в Одинцовском благочинии

8 апреля в г. Одинцово состоялся XVII Молодежный пасхальный крестный ход. Традиционное шествие прошло от Георгиевского собора г. Одинцово до Гребневского храма. Крестный ход возглавили молодые алтарники из храмов благочиния, певчие детских и молодежных хоров, духовенство во главе с благочинным Одинцовского церковного округа священником Игорем Нагайцевым. Под звон колоколов и пение пасхального канона, с хоругвями и иконами по Можайскому шоссе прошли дети, подростки и молодежь, родители с детьми – всего более тысячи человек. Безопасность движения обеспечили сотрудники УВД Одинцовского района. Крестный ход завершился на площади у Гребневского храма торжественной пасхальной вечерней под открытым небом. По его окончании благочинный обратился к участникам крестного хода со словами поздравления и каждый получил в подарок расписное пасхальное яйцо. Праздник продолжился в приходском центре при Гребневском храме праздничным чаепитием, участием в народных играх и мастер-классах, спортивных состязаниях. В актовом и конференц-зале приходского центра учениками воскресной школы Гребневского храма были показаны представления для детей разных возрастов.

8 апреля военнослужащие срочной службы посетили Михаило-Архангельский храм г. Краснознаменска. Для них была проведена экскурсия по храму с рассказом о празднике.

8 апреля в поселке Новоивановское состоялись мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Основные торжества прошли в доме культуры «Максимум», где был представлен спектакль «Пасхальный агнец», подготовленным учащимися и преподавателями детской воскресной школы Ильинского храма, а также конкурс рисунков на асфальте.

8 апреля состоялось традиционное посещение молодежью клинической больницы №123 г. Одинцово. Молодежный хор Гребневского храма вместе с клириком Спасского храма села Усово священником Вячеславом Мухиным посетили больных, поздравили их с праздником, исполнили пасхальные песнопения и вручили подарки.

8 апреля прошли праздничные мероприятия в поселке Назарьево. Воспитанники воскресной школы Троицкого храма вместе с родителями и молодежью подготовили спектакль «Володина тайна», который был показан в культурно-спортивном комплексе «Назарьевский». Перед выступлением творческого коллектива настоятель Троицкого храма поселка Назарьево священник Александр Карпов обратился к присутствующим с приветственным словом.

8 апреля православная молодежь Михаило-Архангельского храма г. Краснознаменска, Никольского храма села Сидоровское и воспитанники православной гимназии «Светоч» провели совместную благотворительную акцию «Поделись пасхальной радостью». Молодые люди поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и прихожан, которые в силу преклонного возраста и состояния здоровья не смогли посетить храм в праздник Пасхи. В этот же день подарки получили воспитанники детского дома, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

11 апреля учащиеся воскресной школы Знаменского храма и православной «Знаменской школы» вместе с родителями совершили ежегодную традиционную паломническую поездку по звонницам Подмосковья.

11 и 12 апреля настоятель Серафимовского храма священник Леонид Савченко и учащиеся воскресной школы провели праздник для воспитанников детских садов г. Голицыно.

14 апреля дети и педагоги воскресной школы Никольского храма села Ромашково поделились пасхальной радостью с ветеранами труда, живущими в социальном доме престарелых в селе Ромашково. В программе концерта прозвучали пасхальные песнопения, стихи, исполнялись музыкальные номера.

14 и 15 апреля в воскресной школе Георгиевского собора состоялся концерт для самых маленьких и ребят школьного возраста. Собравшиеся увидели спектакль и выступления хоров дошкольников «Звездочки» и «Кнопочки».

15 апреля в Успенском храме села Успенское состоялся детский спектакль, организованный педагогами воскресной школы.

15 апреля в Александро-Невском храме села Захарово прошло праздничное мероприятие для детей из коррекционного дошкольного учреждения «Ромашка».

15 апреля в Спасском храме села Усово состоялось выступление учеников воскресной школы прихода, в которое вошли театральная постановка, праздничные песнопения и исполнение музыкальных произведений. В этот же день состоялось выступление участников ассоциации благотворителей «Белый цветок», посвященное 150-летию со дня рождения царя-страстотерпца Николая.

11 апреля дети и педагоги воскресной школы Гребневского храма во главе со священником Ильей Деркачевым посетили детский сад № 40, где показали спектакль «Красношейка». На собранные воскресной школой денежные средства были приобретены детские кровати и ковер.

15 апреля в социально-культурном центре Одинцовского благочиния состоялся пасхальный семейный праздник воскресной школы Гребневского храма. Каждая группа приготовила свой номер для выступления. Самые маленькие показали сценку «Пасхальное яичко», а старшие подготовили миниатюру в стихах «Изготовление пасхального кулича».

17 апреля в социально-культурном центре Одинцовского благочиния, для детей коррекционной школы «Надежда» было организовано представление. С приветственным словом к ребятам обратился священник Николай Колесник.

22 апреля в Успенском храме села Успенское для женщин, активно участвующих в жизни прихода, была организована экскурсионно-паломническая поездка с православным историком, профессором Московской духовной академии А. К. Светозарским по монастырям и храмам Бульварного кольца Москвы.

22 апреля во дворце культуры села Успенское состоялся Первый Пасхальный фестиваль воскресных школ Одинцовского благочиния. Участие в мероприятии приняли 15 коллективов, которые выступили с творческими номерами, посвященные празднику. Открыл вечер благочинный Одинцовского церковного округа священник Игорь Нагайцев совместно с представителями отдела образования Одинцовского района.

22 апреля в Никольском храме села Сидоровское прошел праздничный концерт, посвященный Дню жен-мироносиц. Праздник открыл благочинный церквей Одинцовского округа священник Игорь Нагайцев. Концертная программа была подготовлена силами педагогов, учащихся и родителей Православной гимназии «Светоч».


Темы: Пасха, Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.