Главная/Новости/2018/Апрель/17/

Пасха в Дмитровском благочинии

7 апреля в Успенском соборе города Дмитрова и других храмах округа прошла ежегодная благотворительная просветительская акция по раздаче катехизаторской литературы в рамках епархиальной миссионерской акции «Пасхальная весть». Всем пришедшим в этот день в храмы для освящения пасхальных куличей бесплатно раздавалась миссионерско-просветительская брошюра «Пасха. Как мы празднуем».

В период с 9 по 15 апреля на территории Дмитровского района прошел II Пасхальный фестиваль-марафон русского народного творчества «Светлая седмица». В нескольких поселениях района прошли пасхальные концерты с участием народного ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники» и образцового фольклорного ансамбля «Задоринка», а также при участии коллективов домов культуры, предоставивших свои концертные площадки участникам фестиваля. 15 апреля в доме культуры «Содружество» состоялся гала-концерт II Пасхального фестиваля-марафона русского народного творчества «Светлая седмица», на котором благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз наградил благодарственными грамотами Дмитровского благочиния коллективы участников и директоров городских и сельских домов культуры. Открывали и закрывали большую концертную программу хозяева праздника – ансамбли дома культуры «Содружество» «Дмитровские рожечники» и «Задоринка».

8 апреля в 470-м методико-кинологическом центре служебного собаководства Вооруженных сил состоялось освящение куличей, которое совершил настоятель Покровского храма села Орудьево священник Дионисий Лысиков. На молебне присутствовал весь личный состав военной части, а также семьи офицеров и жители военного городка деревни Княжево.

10 апреля настоятель Пантелеимоновского храма города Дмитрова при городской больнице протоиерей Димитрий Скидаленко вместе с певчими храма поздравил с праздником медицинский персонал и пациентов городской взрослой и детской поликлиник и все отделения больницы.

11 апреля настоятель Казанского храма г. Дмитрова протоиерей Владимир Попков провел встречу с учениками 10-го класса средней школы №1, в ходе которой рассказал о смысле праздника.

11 апреля в детском саду «Звездный» г. Дмитрова прошел утренник, на котором дети пели песни, читали стихи, танцевали и играли. Настоятель Покровского храма села Жестылево священник Александр Юденко поздравил всех с праздником и подарил подарки.

11 и 12 апреля состоялась встреча духовенства благочиния с детьми и воспитателями муниципальных дошкольных образовательных учреждений детского сада №15 «Земляничка» и детского сада №13 «Скворушка» г. Дмитрова. В эти дни в детских садах прошли праздничные утренники, посвященные Пасхе. На праздник был приглашен настоятель Богородицерождественского храма села Якоть протоиерей Валентин Корнеев.

12 апреля представители Троицкого храма г. Дмитрова провели встречу с воспитанниками детского сада № 21 «Малыш».

12 апреля состоялась встреча духовенства Дмитровского благочиния с офицерами и сотрудниками полиции ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району. В этот день ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валентин Корнеев и помощник благочинного Дмитровского округа протоиерей Димитрий Скидаленко посетили Отдел ГИБДД и поздравили начальника, подполковника полиции Алексея Капранова и личный состав офицеров и сотрудников полиции с праздником.

13 апреля в центре детского творчества «Радуга» состоялся благотворительный спектакль «14 писем Богу», поставленный музыкально-театральным отделением «Дмитровской детской школы искусств», детским музыкальным театром «Бам-бук». Перед началом выступления перед собравшимися выступил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз.

13 апреля состоялась встреча ответственного за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Дмитровском благочинии протоиерея Валентина Корнеева с полицейскими 2 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Отец Валентин провел беседу с личным составом батальона и рассказал о празднике Воскресения Христова, поздравил командира 2 батальона ГИБДД подполковника полиции Андрея Ершова и личный состав офицеров полиции МВД с праздником.

15 апреля в здании воскресной школы Сретенского храма города Дмитрова прошел пасхальный концерт, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы. По окончании спектакля во дворе храма состоялись «Пасхальные гуляния», на которых все прихожане с детьми и духовенством принимали участие в конкурсах и забавах.

17 апреля в детском саду №17 «Светлячок» г. Дмитрова прошел утренник. Дети пели песни, читали стихи, играли в игры, посвященные Пасхе. От Дмитровского благочиния с праздником всех участников мероприятия поздравил священник Александр Юденко.

Так же, во всех детских садах и школах состоялись пасхальные встречи с духовенством, закрепленным за образовательными учреждениями.


Темы: Пасха, Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.