Главная/Новости/2018/Март/27/

Вручение епархиальных наград в Новодевичьем монастыре

27 марта в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялось награждение клириков Московской епархии наградами, которых они были удостоены митрополитом Ювеналием за усердное служение ко дню Святой Пасхи.

Перед началом награждения митрополит Ювеналий предложил собравшимся совершить заупокойную молитву о погибших в результате пожара в торговом центре города Кемерово: «Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры! Мы сегодня собрались, чтобы отметить усердных священнослужителей перед праздником Святой Пасхи. Но вы все знаете, что после трагических событий в торговом центре города Кемерово многие города и веси находятся в трауре, и Церковь молитвенно поминает пострадавших. Святейший Патриарх всегда от имени всей Церкви выражает свои чувства и мысли, направляя соболезнования. И я со своей стороны тоже это сделал. Но невозможно приступить к торжественному событию – награждению, не помолившись о упокоении новопреставленных рабов Божиих, среди которых много детей. Поэтому я приглашаю вас совершить заупокойную молитву. Сегодня третий день после пожара и, наверное, в Кемерово, а может и в других городах, совершаются отпевания, и мы присоединяемся к этой горячей молитве, выражаем глубокое соболезнование родственникам погибших и сочувствие всем тем, кто пострадал, но остался жив. Я предлагаю сейчас всем нам, вспоминая почивших, пропеть «вечную память»».

После того, как духовенство пропело «вечную память», Владыка митрополит поздравил собравшихся для награждения клириков:

«Всечестные отцы! Согласно моему решению, сегодня церковные награды получают самые молодые священнослужители. Мне хочется сказать вам несколько слов, а поскольку мои выступления всегда публикуются, то я сейчас мысленно обращаюсь и ко всем священнослужителям Московской епархии.

Наша церковная жизнь проходит на глазах у всего нашего общества. Когда бывают радости, мы их разделяем вместе со всем народом, и когда приходят скорби, мы согласно церковному обычаю также выражаем наши чувства и молитвы. Я думаю, что после трагических событий в Кемерово всюду, в том числе и в Московской области, соответствующие органы власти будут обращать большее внимание на меры обеспечения пожарной безопасности и другие вопросы, связанные с жизнью и благополучием людей. Пользуясь этой возможностью встречи с вами, я хотел бы попросить вас еще серьезнее заниматься вопросами пожарной безопасности и другими вопросами обеспечения безопасности людей в подведомственных вам храмах. Это не что-то новое, мы все это исполняем, и я часто это проверяю, но жизнь сложна, и она требует особого внимания, поэтому я хотел бы, чтобы благочинные контролировали, отцы настоятели исполняли, и приходские советы усердно бы несли свои обязанности, чтобы ни в одном храме, ни в одном церковном учреждении нашей епархии не происходили печальные события, подобные тем, что сегодня переживают в Кемерово.

Одновременно, я хотел бы обратить ваше внимание на то, что в Церковь люди приходят чаще всего не с радостями, а со скорбями, в трагические и трудные моменты жизни родственников, близких и самих прихожан, поэтому вновь и вновь я призываю вас быть духовными отцами для каждого человека, который посещает храмы Божии. Мы знаем, что средства массовой информации, а порой и люди в рясах стараются публично всенародно подмечать любые недостатки и в жизни приходов, и в личной жизни наших священнослужителей, поэтому хочется привести слова Священного Писания: «Блюдите, како опасно ходите» (Еф. 5:15). В то же время отмечу, что все это, дорогие мои, не должно вселять в ваши сердца какой-то неоправданный страх, тревогу, просто нужно быть добрыми пастырями и чадами нашей Святой Церкви, исполняя свой долг. Мы встречаемся в то время, когда люди идут в храм с покаянием. Будьте же добрыми отцами для этих людей, готовьте их в радости духовной встретить Светлое Христово Воскресение. Поскольку каждый из вас будет сегодня получать церковные награды, это видимый знак того, что вы действительно добрые пастыри и усердно несете церковные послушания. Мне хочется, поздравляя вас сегодня, пожелать, чтобы вся ваша дальнейшая жизнь проходила в усердном служении Святой Христовой Церкви. Я желаю вам встретить с духовным подъемом Страстную седмицу, и пережив воспоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, в радости и торжестве встретить Светлое Христово Воскресение. И богослужением, и общением с верующими вселяйте в сердца людей всепобеждающую силу веры, ликование духовное о Воскресшем Христе Спасителе. Еще раз горячо и сердечно вас приветствую и призываю на ваше служение Божие благословение».

По окончании награждения Владыка митрополит сказал:

«Возлюбленные отцы, я был очень рад видеть ваши лица в тот момент, когда вы подходили ко мне получать награду. Вспоминаю, как несколько лет назад я награждал высокими Патриаршими наградами множество представителей нашего духовенства, и не выдержав, после награждения, обратился к ним с поучением. Несмотря на то что эти священнослужители прошли не одно десятилетие своего служения, на тот момент ни у кого не было ни бороды, ни длинных волос. Я им сказал, что они не только во время Божественной литургии собой изображают Христа, а мы знаем, как на иконах изображают Христа, - с длинными волосами, с бородой, - и добавил: «Если на улице вас кто-то встретит, то никто не сможет вас отличить от людей других профессий. А ведь священник двадцать четыре часа в сутки должен быть служителем Божиим. И люди не только в Церкви, но и в любом месте, где они видят священника, или поучаются, или соблазняются».

Сегодня, когда я возлагал награды, то увидел, что подавляющее большинство из вас носит и бороды, которые им Бог дал, и длинные волосы. Я очень обрадован этим, и желаю всем вам, возлюбленные, в усердии совершать свое пастырское служение. Еще раз поздравляю вас с этими наградами. Не останавливайтесь на достигнутом».

Затем с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился преподаватель Коломенской духовной семинарии иеромонах Алексий (Куклев): «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня мы из Ваших рук получили церковные награды, которые призваны подкрепить наше усердие в дальнейшем служении на благо Матери Церкви. Сегодня мы все призваны воскликнуть вместе с псалмопевцем Давидом «Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113:9). Сегодня день внимания к нашим скромным трудам, и он является как бы рубежом, с которого мы можем, оглянувшись назад, посмотреть на то, что сделано, на плоды своих скромных трудов, с покаянием отметить то, что еще не удалось сделать, и в то же время с надеждой взирать в будущее, где перед нами открывается нива Христова, на которой все мы призваны трудиться на благо Святой Церкви и войти в труды наших святых отцов, новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мы еще раз благодарим Вас, Владыка, за внимание к нашим скромным трудам, испрашиваем Ваших молитв, желаем Вам всесильной помощи Божией в служении Церкви Христовой, чтобы и нам еще многие и благие лета потрудиться под Вашим святительским омофором. Храни Вас Господь, дорогой Владыка».


Темы: митрополит Ювеналий, награждение, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.