Главная/Новости/2018/Март/1/

Заседание Управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

1 марта в здании Московского епархиального управления под председательством протоиерея Михаила Егорова прошло очередное заседание Управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

В ходе заседания были рассмотрены вновь поступившие заявки от приходов Московской епархии, заслушаны и утверждены годовой отчет о деятельности Фонда за 2017 г. и годовой бухгалтерский отчет за 2017 г., а также заслушаны итоги аудиторской проверки деятельности фонда за 2017 год.

Директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Константин Островский доложил о текущей деятельности фонда:

- В течение 2017 года в фонд поступали пожертвования от храмов, монастырей Московской епархии и частных лиц. Всего за 2017 год на счет Благотворительного фонда поступило пожертвований на сумму 219 901 000 рублей, которые расходовались строго на реализацию благотворительных программ. Вся подробная информация о полученных фондом за отчетный период средствах, их расходовании и наличии на банковских счетах фонда содержится в бухгалтерском отчете фонда;

- В 2017 году были освящены вновь восстановленные на средства фонда храмы:

•колокольня Димитриевского храма поселка Белоозерский погоста Дорки. Великое освящение состоялось в июле 2017 г.;

•Богородицерождественский храм деревни Большие Белыничи. Великое освящение состоялось в сентябре 2017 г.;

- Реставрационные и противоаварийные работы в рамках работы фонда продолжаются в пяти храмах:

•в завершающей стадии работ находится Богородицерождественский храм села Селевкино, в котором проводятся реставрационные мероприятия второго этапа;

•продолжается восстановление комплекса Никитского Каширского монастыря. Ремонтно-реставрационные работы ведутся в Никитском и Преображенском храмах;

•в октябре 2017 года начаты восстановительные работы в Одигитриевском храме села Чернево Зарайского благочиния;

•продолжаются работы по восстановлению Христорождественского храма в деревне Мытники Рузского благочиния на целевые поступления в фонд из Одинцовского и Звенигородского благочиний.

- На средства, выделенные из фонда, была разработана проектно-сметная документация по восьми храмам: Святой Троицы деревни Захарово (Клинское благочиние); колокольне Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря с храмом свт. Фотия, Митрополита Московского, Крестовоздвиженскому храму деревни Марьинка (Ступинское благочиние), Казанскому храму села Растовцы (Каширское благочиние), Богородицерождественскому храму села Якоть (Дмитровское благочиние), Воскресенскому храму деревни Старая Хотча (Дубненско-Талдомское благочиние), Богородицерождественскому храму села Селевкино (Дмитровское благочиние), Свято-Духовскому храму села Моногарово (Зарайское благочиние).

Управляющим советом фонда были рассмотрены и утверждены подготовленные протоиереем Константином Островским вновь поступившие заявки на продолжение финансирования благотворительных программ по храмам, уже находящимся в работе фонда, а также по двум новым храмам:

•разработку эскизного проекта реставрации и восстановления колокольни Сергиевского храма села Горы Озерского района;

•проведение первоочередных кровельных работ по четверику и алтарной части Казанского храма г. Луховицы.

Темы: восстановление порушенных святынь, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.