Главная/Новости/2018/Февраль/23/

Возложение венков к могиле Неизвестного солдата в День защитника Отечества

23 февраля, в День защитника Отечества, митрополит Ювеналий принял участие в церемонии возложения венка и цветов к могиле Неизвестного солдата в составе делегации Московской области. В мероприятии участвовали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, члены Правительства Московской области, депутаты Государственной думы и Московской областной думы, главы муниципальных образований, представители Московского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, воспитанники кадетских корпусов, руководители поисковых объединений Подмосковья. 

В этот же день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ювеналий возглавил церемонию возложения венка к могиле Неизвестного солдата, в которой приняли участие священнослужители Москвы и Московской области: первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, столичное и подмосковное духовенство.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и монашествующим:

«Дорогие Владыки, отцы, матушки игумении, братья!

Разрешите от имени Святейшего Патриарха и от себя лично поздравить вас с Днем защитника Отечества! Наш долг – молиться за наших защитников и за нашу Родину. Помогай нам всем Господь!»

Владыка митрополит поздравил с праздником военного коменданта г. Москвы генерал-майора Е.А. Селезенева и военнослужащих роты почетного караула: «Святейший Патриарх Кирилл поручил мне передать вам сердечные поздравления с Днем защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о славном пути нашего доблестного воинства. Я хотел бы заверить вас, что в наших церквях каждый день возносится молитва о вас, которые защищают священные рубежи нашей Родины. Пусть Господь дает вам мужество, счастье и благополучие на многие годы. Храни вас всех Господь!»


Темы: митрополит Ювеналий, администрация Московской области


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.