Главная/Новости/2018/Январь/26/

Памяти протоиерея Игоря Бондарева

26 января на 80-ом году жизни после продолжительной болезни ко Господу отошел почетный настоятель Преображенского храма села Спас Волоколамского района протоиерей Игорь Бондарев.

Будущий пастырь родился в городе Новочеркасске Ростовской области 13 августа 1938 года в семье служащих. После окончания средней школы Игорь Александрович поступил в Донской сельскохозяйственный институт, который окончил в 1961 году. Затем он поступил в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, где защитил кандидатскую диссертацию в 1967 году. Игорь Александрович работал в государственных учреждениях, в том числе в Государственном плановом комитете Совета Министров СССР.

В семидесятые годы будущий священник пришел к вере, стал сотрудником Издательского отдела Московской Патриархии и многолетним помощником главы отдела архиепископа Волоколамского (впоследствии митрополита Волоколамского и Юрьевского) Питирима (Нечаева). Учился на заочном секторе Московской духовной семинарии. За усердные труды в отделе награжден орденом прп. Сергия Радонежского III степени (1983 г.)

5 июня 1982 г. архиепископом Питиримом Игорь Александрович был рукоположен во диакона, а 1 августа того же года – во пресвитера. Указом митрополита Ювеналия священник Игорь Бондарев был направлен настоятелем в Преображенских храм села Спас Волоколамского района и исполнял это послушание в течение тридцати трех лет.

Начало пастырского служения батюшки пришлось на восьмидесятые годы. Образованный, глубоко верующий и отличавшийся личной скромностью священник привел в Церковь много людей, готовых услышать слово Божие.

В девяностые годы, помимо приходских трудов в Спасе, отец Игорь нес попечение о многих сельских святынях: Троицком храме села Новлянское, Благовещенском храме села Бражниково, храме-усыпальнице прп. Олега Брянского в усадьбе Осташево, Преображенском храме села Сляднево, Никольском храме села Лихачево.

Протоиерей Игорь Бондарев был членом Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ и Отдела по социальному служению и благотворительности. Самую добрую память оставил пастырь среди подследственных, которых долгие годы окормлял в стенах Волоколамского СИЗО.

Не оставлял батюшка и участия в издательских проектах. Отец Игорь был одним из сотрудников редакционной группы Издательства Московской Патриархии, многие годы работавшей над изданием словаря-указателя к Священному Писанию Ветхого и Нового Завета. За этот труд в мае 2011 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом он был удостоен Патриаршей грамоты.

За беспорочное и многолетнее священнослужение протоиерей Игорь Бондарев в 2014 году был удостоен права ношения митры.

В июне 2015 года по состоянию здоровья отец Игорь был освобожден от обязанностей настоятеля Преображенского храма села Спас и настоятеля Троицкого храма села Новлянское с выражением благодарности за понесенные труды и назначен почетным настоятелем Преображенского храма села Спас.

Протоиерей Игорь Бондарев был добрым пастырем, неутомимым тружеником церковным, искренне любящим и скромным человеком, за что снискал любовь и уважение духовенства и прихожан.

Да упокоит Господь Бог новопреставленного протоиерея Игоря в селениях праведных! Вечная ему память!


Темы: некролог, Волоколамский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.