Главная/Новости/2018/Январь/13/

Рождество Христово в Зарайском благочинии

7 января в Зарайске состоялась традиционная благотворительная акция, которая проводится совместно с комитетом социальной защиты. В рамках акции благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов посетил подопечных отделения временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушка» в деревне Алферьево. Отец Петр поздравил пациентов и персонал с Рождеством Христовым, рассказал об истории праздника, причастил пожилых людей Святых Христовых Таин и вручил подарки проживающим и работникам социального центра.

На святках во всех воскресных школах благочиния проводились рождественские утренники; в гости к юным прихожанам приходили их сверстники из общеобразовательных школ и детских садов. Учащиеся воскресной школы Никольского собора посетили воспитанников детского сада № 12.

С 3 по 7 января при Успенском храме деревни Рожново работал «Зимний молодежный сбор». В программу православного лагеря для подростков вошли работы по подготовке храма и церковных домов к празднику, беседы настоятеля храма о духовной жизни и семейных отношениях, спортивные состязания, помощь в строительных работах на Троицком храме соседнего села Зименки, обучение навыкам по выпечке просфор и изготовлению свечей, экскурсии по храму и волонтерство на рождественском празднике.

7 января на праздник в деревню Рожново собралось несколько сотен человек. Гости имели возможность поучаствовать в благотворительной акции и оставить подарки для детей из социально незащищенных семей. На открытой сцене рядом с храмом прихожане показали спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

13 января в центральном доме культуры «Победа» состоялся святочный концерт-фестиваль, в котором приняли участие юные артисты из дошкольных образовательных учреждений района и средней школы № 1.


Темы: Зарайский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.